bnovo.ru

39 млрд рублей будет выделено в этом году из федерального бюджета на нацпроект по туризму

Июнь 9, 2021
На реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2021 году планируется выделить 39 млрд рублей из средств федерального бюджета, деньги будут направлены на новые и действующие меры поддержки туриндустрии, сказала 8 июня глава Ростуризма Зарина Догузова на втором заседании правительственной комиссии по развитию туризма в России.

"Мы приступили к реализации национального проекта по туризму. В этом году на его реализацию запланировано 39 млрд рублей средств федерального бюджета. Деньги будут направлены на действующие и новые меры поддержки, включая субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающей инфраструктуры, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программу туристического кешбэка, субсидирование чартеров по внутренним направлениям и многое другое", — цитирует ее пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Догузова добавила, что большинство мер носят конкурсный характер и позволяют развивать любой вид туризма в любом регионе страны.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что корпорацией "Туризм.РФ" уже заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей. Правительством выделены средства на разработку трех федеральных межрегиональных туристических схем территориального проектирования – Крымский полуостров, макротерритории Дальний Восток и "Большое Золотое Кольцо".

"Это только старт большой совместной работы, наша задача определить дальнейшие шаги, настроиться на ритмичную работу и достичь показателей нацпроекта в установленные сроки. На сегодняшний день важно, чтобы главы регионов активнее пользовались механизмами национального проекта, развивали туриндустрию на местах и включались в процессы мастер-планирования территорий", — сказал Чернышенко.

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ РФ, субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры будут направляться под конкретные проекты.

Чернышенко по итогам совещания отметил, что заседания правительственной комиссии будут проходить каждые две недели, чтобы в режиме реального времени контролировать ход реализации национального проекта.

Всего из федерального бюджета на финансирование нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" до 2030 года планируется выделить 529 млрд рублей, еще 72 млрд рублей будет выделено из региональных средств. Также предполагается привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?