bnovo.ru

Открываем карьерные возможности гостеприимства: главные выводы с Career Hospitality Forum

Апрель 16, 2024
Career Hospitality Forum

11 апреля прошел Career Hospitality Forum — третий ежегодный форум о карьере в туризме и гостеприимстве, который организовала управляющая компания UPRO GROUP.

Мероприятие побило собственные рекорды по просмотрам и регистрациям и собрало у экранов зрителей из многих городов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Рязани, Уфы, Алушты, Краснодара, Казани и др.

15 вузов со всей России устроили день карьеры в связи с проведением форума и транслировали его на занятиях для студентов направлений, связанных с туризмом и гостиничным делом.

Деловая программа включала выступления 10 спикеров: представителей генеральных партнеров мероприятия HeadHunter и Росатом, которые предоставили аналитику и исследования рынка труда, топ-менеджеров отрасли, которые поделились историями своего карьерного пути, а также партнеры из Росмолодежи и Проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы, которые рассказали о бесплатных дистанционных программах обучения, а также конкурсах и проектах.

Вдохновляющая программа и выступления показали молодежи многогранность путей развития в отрасли, возможности продвижения по карьерной лестнице и множество интересных программ и конкурсов, которые помогают интересно влиться в индустрию.

Федорова Екатерина, руководитель молодежного направления hh.ru в регионах, представила аналитику рынка труда в сфере туризма и гостеприимства. Согласно анализу hh.ru за февраль–март 2024 г, на одну вакансию в этой профотрасли приходится всего 3,3 резюме, в то время как, например, в сфере высшего и среднего менеджмента индекс составляет 18,6, а в сфере маркетинга, рекламы и PR — 10,8. Екатерина также отметила общие тренды рынка труда, среди которых популярность удаленной занятости и гибридного формата работы, быстрое устаревание навыков, а также, что в перспективе 10–15 лет будет происходить массовое сокращение позиций персонала среднего звена и работников, способных выполнять только простые операции.

Жанна Федаева, руководитель направления реализации образовательных проектов программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» рассказала про программы, проекты и конкурсы, которые позволяют молодежи развивать свои таланты в индустрии гостеприимства. Жанна также поделилась идеями для проектов, с помощью которых молодежь может повлиять на будущее и развитие российского туризма.

Лебедева Лидия, руководитель проекта «Индекс человекоцентричности компаний», АНО «Корпоративная Академия Росатома», рассказала о международном исследовательском проекте Росатома, а также представила результаты исследования 2024 с трендами рынка труда: у соискателей происходит смена ценностных ориентиров, цель работы меняется и работодатель приобретает статус «партнера», грань между свободным и личным временем стирается, поэтому чтобы быть привлекательными для соискателей, необходимо предоставлять гибкие форматы работы и цифровые инструменты.

Гостиничная управляющая компания UPRO GROUP уже третий год проводит Career Hospitality Forum, с его помощью УК стремится повысить имидж сферы гостеприимства как направления развития карьеры. В рамках форума среди участников было также проведено исследование на тему современного обучения в гостиничной и туристской сфере, основных тенденциях и экспертности рынка. В ближайшее время его результаты будут опубликованы.

Генеральными партнерами мероприятия выступили крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter, госкорпорация «Росатом» и конкурс для специалистов гостеприимства «Мастера гостеприимства».

Запись форума будет доступна на протяжении года на сайте


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?