bnovo.ru

Застройщика предостерегли от демонтажа корпуса санатория "Сестрорецкий курорт"

Март 2, 2023

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) направил предостережение в адрес застройщика, начавшего 28 февраля демонтаж корпуса санатория "Сестрорецкий курорт", пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В связи с поступлением 28 февраля информации о демонтаже здания, расположенного по адресу ул. Максима Горького, 2, лит. К, комитетом 28 февраля направлено предостережение в адрес правообладателя и застройщика о недопустимости нарушения обязательных требований закона №73-ФЗ и приостановлении работ до момента определения КГИОП историко-культурной ценности зданий", — отметил собеседник портала.

Также КГИОП направил заявление в ОМВД по Курортному району Санкт-Петербурга для проведения проверки.

В ведомстве пояснили, что в 2022 году в КГИОП поступили эскизные проекты реконструкции корпуса № 3 санатория "Сестрорецкий курорт" и восстановления утраченного исторического здания "Сестрорецкий курзал".

Реконструкция санаторного корпуса № 3 (высотного советского здания) в соответствии с проектом предполагается с уменьшением высоты существующего здания до 35,980 м (38,530 м в наивысшей точке). В июне 2022 года КГИОП выданы заключения о соответствии рассмотренных проектов требованиям режимов зон охраны.

21 и 22 февраля в КГИОП поступили обращения о выявлении зданий Сестрорецкого курорта как объектов, которые обладают признаками объектов культурного наследия. Заявления о выявлении будут рассмотрены в установленный законом срок, не превышающий 90 рабочих дней.

28 февраля строительная техника начала сносить корпус санатория "Сестрорецкий курорт" на побережье Финского залива на северо-западе Петербурга.

В компании "Группы ЛСР" уточнили, что работы идут на основании разрешения Госстройнадзора от 16 февраля 2023 года, проект получил положительное заключение экспертизы и согласован комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) и комитетом по охране памятников (КГИОП) Петербурга.

После реконструкции спальный корпус должен будет вместить порядка 400 номеров, 100 кабинетов для врачей и бальнеологии, оздоровительный комплекс с бассейном с минеральной водой и другую санаторную инфраструктуру.

ПАО "Группа ЛСР" приобрело 87% ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" летом 2021 года. Девелопер планирует перестроить основной корпус санатория 1978 года с последующим увеличением числа номеров, а также воссоздать историческое здание курзала — концертного зала на территории курорта, который в начале XX века был одним из крупнейших в Европе. Плановый срок строительства — около трех лет.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?