bnovo.ru

Загрузка санаториев Крыма и Краснодарского края летом достигнет 95%

Май 24, 2021
Курортный сезон набирает обороты. Мест в санаториях южных регионов России на июнь уже почти нет, в июле-августе их загрузка также достигнет 95%, сообщили «Известиям» представители турбизнеса. Заполненность здравниц в других регионах тоже высокая — по итогам сезона она превысит 70%.

По оценке Михаила Данилова, с 2019-го цены в среднем поднялись на 5–15 %. Он отметил, что «цены выросли очень неравномерно, все зависят от уровня объекта: luxury-сегмент показывает наибольший рост, эконом — значительно меньше».

В южных курортных регионах (Краснодарский край, Крым, Кавказские Минеральные Воды) загрузка уже сейчас максимально высокая, на июнь мест практически нет, на остальные летние месяцы также ажиотажный спрос.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
В санаториях многих других регионов загрузка по сравнению с 2019 годом выше на 5-15%, но там пока еще можно найти свободные места. При этом некоторые здравницы из числа тех, что работают по программе туристического кешбэка, отметили рост спроса на 30-35%.

В целом по итогам сезона загрузка российских здравниц будет на 10-15% выше, чем в докризисном 2019 году, уверен Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. Таким образом, они примут более шести миллионов постояльцев.

Востребованность российских здравниц растет из-за высокого спроса на курортный отдых в России в целом и отчасти — из-за необходимости реабилитации людей после коронавируса.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин
Активно раскупают не только побережье, но и Кавминводы, Алтайский край. Что касается санаториев в Подмосковье и других некурортных регионах, то их загрузка летом превысит 70%, и это тоже лучше, чем в 2019 году. Они и на майские хорошо заполнялись. Причина в том, что многие граждане у нас пока боятся ехать отдыхать далеко или не имеют на это средств.
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?