bnovo.ru

Возможности винного туризма в Крыму были презентованы в рамках Первого форума винного туризма

Май 15, 2023

Министром курортов и туризма РК Вадимом Волченко в рамках «Первого форума винного туризма: успешные практики и тенденции» были презентованы возможности винного туризма в Крыму.

Также был представлен разработанный Министерством для турпредприятий полуострова кольцевой эногастрономический турмаршрут «Винная дорога Крыма», который стал отправной точкой к развитию гастротуров и эногастрономического туризма и, как результат – к дополнительному росту турпотока в Республику Крым. Об этом сообщил министр в рамках презентации проекта.

По словам Вадима Волченко, в рамках продвижения проекта «Винные дороги Крыма», были проведены презентации на крупнейших всероссийских туристических выставках, недели крымских вин и эногастрономические презентационные дегустации для бизнес и медиа-сообществ в Москве и Санкт-Петербурге, а также пресс-туры для представителей СМИ и блогеров, инфо-туры для субъектов туриндустрии, программы которых включает посещение, в том числе, объектов эногастротуризма.

Один из самых эффективных инструментов продвижения проекта стал фестиваль вина и гастрономии «НОЯБРЬФЕСТ», проводимый Министерством, как яркий пример событийного туризма, влияющий на популяризацию туристического региона в целом.

На форуме также обсуждались объективные проблемы развития эногастрономического туризма, которые были обозначены, в том числе, участниками из Севастополя, Ростова-на-Дону и других регионов.

Как отметил Вадим Волченко, до сих пор, несмотря на очевидную востребованность среди туристов, винный туризм сталкивается с объективными и субъективными проблемами по всей стране.

«По нашему мнению, винным предприятиям Крыма и других регионов не хватает инициативности в продвижении своих вопросов. Власти важно услышать мнение собственников предприятий, профессионалов и найти точки соприкосновения — это общее дело. Если туризм генерирует вокруг себя порядка 50 смежных отраслей, то винный туризм даже больше, а это значит, что при достаточном развитии и распространении он будет активно влиять непосредственно на экономику винных регионов, которых у нас в стране немного. Несмотря на все объективные сложности продолжаем видеть будущее в развитии винного туризма, развивать направление, которое способно принести серьезный доход крымчанам и привести в Крым дополнительные туристические потоки», - сообщил министр.

Справка: Мероприятие организовано Центром туризма «Абрау-Дюрсо» при поддержке Всемирной организации винного туризма и Международного эногастрономического центра.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?