bnovo.ru

Во многих туристических странах начался Рамадан

Март 11, 2024
Актуально
Во многих туристических странах начался Рамадан

Рамадан - священное время года для мусульман.

Религиозный праздник, признанный девятым месяцем исламского календаря и священным месяцем поста, отмечает момент, когда пророк Мухаммед (мир Ему) получил первые откровения, которые впоследствии стали Кораном, отмечает National Geographic.

Чтение Корана, священной книги Ислама, входит в число ритуалов, практикуемых в течение 29-30 дней, но наиболее важной традицией Рамадана, является пост. Пост в течение месяца Рамадан является одним из Пяти столпов, составляющих ядро ислама, в дополнение к исповеданию веры (шахада), молитве пять раз в день (Намаз), подаче милостыни (закят) и паломничеству в Мекку (хадж). Поскольку Рамадан следует лунному исламскому календарю, праздник начинается с появления первого полумесяца новолуния. Это означает, что Рамадан обычно приходится на разное время года, и даты также могут различаться в разных странах. Вот что вам нужно знать о Рамадане в 2024 году, включая время его проведения, способы его соблюдения и все, что между ними, пишет Турпром.


Когда Рамадан в 2024 году?

В соответствии с первым появлением полумесяца, Рамадан начинается на закате 11 марта и длится до 9 апреля в России в этом году. На закате в ночь на 10 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ид Аль Фитр или Ураза-байрам на тюркских языках у народов России.

Религиозный праздник начинается на 10-12 дней раньше каждый год, поскольку мусульманский календарь короче современного григорианского. Это приводит к тому, что Рамадан выпадает на любое время года на протяжении 33-летнего цикла, несмотря на буквальный перевод этого слова, означающего "жаркий месяц" на арабском языке.


Кто празднует Рамадан?

Хотя пост является наиболее важной традицией, которую мусульмане соблюдают во время Рамадана, есть несколько исключений для тех, кто исповедует эту религию, включая маленьких детей, пожилых людей и людей с заболеваниями.

Благодаря посту мусульмане верят, что их отношения с Аллахом (Богом в Исламе) укрепятся, поскольку это составляет один из Пяти столпов ислама. Воздержание от еды и питья (включая воду) практикуется с рассвета до заката, и это время следует посвятить укреплению своих отношений с Аллахом, усилению молитвы, благотворительности и великодушия при одновременном усилении изучения Корана. Кроме того, также почитается воздержание от сексуальной активности и аморального поведения. Сюда входит воздержание от нечистых и недобрых мыслей, вульгарных слов и плохих поступков. Считается, что подобное поведение так же разрушительно, как еда и питье.


Что происходит после захода солнца во время Рамадана?

Как только заходит солнце, мусульмане прерывают свой пост легким приемом пищи или перекусом, называемым ифтаром, перед вечерней молитвой, известной как таравих, которую некоторые предпочитают совершать в мечетях. У них также есть возможность помолиться дома. После вечернего призыва к молитве мусульмане часто собираются в домах друг у друга и в течение месяца разделяют обильную трапезу, прежде чем отправиться спать (продолжение ифтара).

После нескольких часов сна они просыпаются до восхода солнца, чтобы съесть свой первый прием пищи за день - сухур, - прежде чем начать все сначала. Хотя сухур часто представляет собой сытное блюдо, состоящее из белков, необходимых для их усвоения во время поста, свежие фрукты, овощи, хлеб, халяльное мясо, сыры и сладости употребляются в обоих блюдах. Финики традиционно являются первым блюдом ифтара.


Как отмечается Рамадан на Ближнем Востоке?

Рамадан отмечается во всем мире, но высоко почитается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, поскольку там самая высокая концентрация мусульман из всех регионов мира. Во многих частях региона кварталы украшены традиционными фонарями и транспарантами в честь религиозного праздника.

В некоторых странах, таких как Египет, Турция и ОАЭ, человек, известный как Мусахарати, ходит по улицам с барабаном, чтобы разбудить людей к предрассветной трапезе. Традиционные блюда Рамадана также различаются в зависимости от страны.

В Индии подают клецки из чечевицы в йогуртовом соусе под названием дахи вада. В Китае популярен суп из хлеба и баранины под названием паомо. Нарезанные кубиками овощи в салате в сочетании с лавашом под названием фаттуш популярны в Ливане и арабских странах, а пышное тесто, известное как кнафе, едят на Ближнем Востоке.


Что происходит после последнего дня Рамадана?

Рамадан завершается празднованием Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам на тюркских языках у народов России, который также известен как Праздник разговения. Он наступает после последнего дня религиозного праздника и длится три дня.

В течение этого времени в кругу семьи и друзей проводятся специальные трапезы и молитвы, а также обмен подарками


Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 4 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?