bnovo.ru

В Сочи провели круглый стол по вопросу классификации отелей

Сентябрь 15, 2023

Депутат Заксобрания Краснодарского края Виктор Тепляков провёл круглый стол по вопросам классификации отелей, процедурах классификации и присвоения категории аккредитованным организациям. 

«С 2011 года в Краснодарском крае проводится классификация средств размещения. И это самый масштабный и продолжительный опыт для нашей страны. Именно поэтому наш регион выступает флагманом не только во внедрении принципов и правил аттестации, но и может выделить ряд аспектов, которые нуждаются в доработке, с учётом современных тенденций и изменений на рынке. Это касается в первую очередь классификации гостевых домов, находящихся на ИЖС, сдачи в найм или аренду жилых помещений в многоквартирных домах. Также необходим контроль Роспотребнадзора: туристы, как и любые потребители, должны быть защищены», - рассказал Виктор Тепляков.

Участники круглого стола, в частности, говорили и о недобросовестных теневых предпринимателях, которые имеют гостевые дома и не желают выходить из тени.

«В первую очередь, такой подход бьёт по безопасности: на средствах размещения зачастую не соблюдаются даже самые элементарные правила пожарного контроля, санитарных норм. Как правило, такие гостевые дома находятся в более отдалённых районах – Лазаревском, Адлерском. Поэтому просто необходимо, чтобы контроль в данном направлении был усилен, проработаны все лазейки в законе. Помимо классификации самого объекта, аттестация должна касаться и его персонала», – уточнила коммерческий директор AZIMUT Парк Отель 4* Елизавета Жукова.

Ранее Роман Сабиржанов размышлял о проблеме сверхтуризма в Дагестане.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?