bnovo.ru

В Санкт-Петербурге одобрен проект закона о введении курортного сбора

Июнь 7, 2023

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выразил поддержку проекту закона о введении в городе курортного сбора с 1 октября 2023 года. Об этом сообщается на портале Законодательного Собрания Северной столицы.

«Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2023 года. Однако, с этого дня и до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора. Далее она составит 100 рублей в сутки. День заезда при исчислении сбора учитываться не будет. От уплаты освободят граждан 20 льготных категорий», — говорится в сообщении.

Фото: assembly.spb.ru

Собранные деньги пойдут на «строительство, реконструкцию, содержание и благоустройство объектов туристической инфраструктуры». Объекты, которые будут поддержаны благодаря курортному сбору, определят сами горожане и туристы.

Напомним, что курортный сбор действует с 2018 года в Крыму, на Кубани, в Алтайском крае и на Ставрополье. В 2022 году в эксперимент были включены Санкт-Петербург и территория «Сириус».

Комментирует руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров:

Фото: assembly.spb.ru

«Ничего экстраординарного в нововведении нет. Курортный, или туристический сбор – обычное дело для многих стран мира. Это компенсация за использование инфраструктуры посещаемого региона. Если это «окрашенный» сбор, то есть все собранные средства будут направляться на поддержку привлекательных для туристов объектов Северной столицы, то это очень хорошо. Если при этом список объектов и проектов, в которые деньги будут вложены, опубликовать, то перемены в результате этих вложений петербуржцы увидят воочию. И это будет вообще замечательно. Вопросы к подобного рода инициативам возникают лишь по причине непрозрачности механизмов реализации, отсутствии инструментов общественного контроля за расходованием средств».

Ранее WT сообщал, что Минераловодский городской округ Ставрополья станет новой экспериментальной площадкой, где будут развивать и отслеживать развитие курортной инфраструктуры. Одной из экономических инициатив станет введение курортного сбора с 1 августа 2023 года.

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?