bnovo.ru

В России в ближайшее время ждут прироста турпотока из Китая

Март 24, 2023

Возвращения массового китайского туризма Россия ожидает в ближайшее время, сообщил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Если говорить о том, кто в 2022 году к нам приезжали, — приезжали чаще всего наши ближайшие соседи. Казахстан, Монголия большие цифры показывали, но также, как ни странно, — Германия, Турция. По ним тоже достаточно серьезные были цифры», — сказал он журналистам в Госдуме, его цитирует Интерфакс.
«Но есть также наши большие добрые соседи, такие, как Китай, откуда в доковидный период к нам приезжало более 2 млн китайских туристов в год. Вот как раз обсуждали с нашими китайскими коллегами во время визита председателя Си Цзиньпиня возвращение организованных групп китайских туристов и, соответственно, возвращение наших туристов в Китай. Поэтому ожидаем, что в ближайшее время по этому направлению тоже будет большой прирост», — добавил вице-премьер.

Китай снял введенные в пандемию ограничения выезда туристов 6 февраля. 20 февраля в Минэкономразвития сообщили, что РФ и КНР возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках, приостановленное во время пандемии коронавируса. По нему организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней. В ведомстве заявили, что начали формировать списки туроператоров, имеющих право отправлять группы. При этом дата возобновления туристических поездок до сих пор не определена.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?