bnovo.ru

В России появится новая авиакомпания-лоукостер в 2022 году

Июль 29, 2021
В российском Минтрансе приветствовали создание новой авиакомпании лоукостера и ожидают, что оно в значительной степени удовлетворит спрос населения на доступные перевозки по России. Об этом объявила председатель совета директоров авиакомпании S7 Татьяна Филева.

Как сообщили представители авиакомпании S7 Group на пресс-конференции, прошедшей 27 июля, в ближайшее время компанией будет запущен новый лоукостер – низкотарифный перевозчик. Он станет вторым в России лоукостером и составит основную конкуренцию а/к «Победа». Продажа билетов на новый лоукостер откроется весной 2022 г., а первый рейс состоится уже в июле 2022 г.

Летать пассажиры лоукостера будут на Airbus 320 neo, комфортабельном лайнере, рассчитанном на 186 кресел. Сейчас компанией подписано предварительное соглашение на поставку первых четырех самолетов, но их парк будет увеличиваться в среднем на 6-8 воздушных судов ежегодно, так что к 2024 г. у лоукостера должно быть уже более 20 лайнеров.

По текущим прогнозам, пассажиропоток новой а/к в первый год работы составит порядка 1 млн человек, а начиная с 2024 года планируется выйти на показатель в 6-7 млн пассажиров. Для сравнения, а/к «Победа», в 2019 г. перевезла более 10 млн чел., а в 2020 г. стала третьей по пассажиропотоку, уступив «Аэрофлоту» и S7.

На данный момент точная маршрутная сеть будущего лоукостера не известна. Она, как и бренд новой авиакомпании, будет представлена позднее. Тем не менее, по сообщению представителей S7, летать лайнеры будут на прямых межрегиональных направлениях преимущественно в средней полосе России. Наиболее ожидаемыми маршрутами станут Челябинск, Омск, Казань и рейсы из регионов в СНГ. Все – минуя Москву.

«Если посмотреть на мировой опыт, то мы видим, что маршрутная сеть европейских лоукостеров распределена между регионами. На нашем рынке низкотарифные перевозки пока сосредоточены в основном в Москве и Санкт-Петербурге», – сообщила Татьяна Филева, акционер S7 Group.

Она подчеркнула, что на необходимость создания в средней полосе России еще одного лоукостера, указывал и Минтранс РФ, в задачу которого входит улучшение доступности регионов.

«Министерство транспорта выступает за последовательное развитие системы низкотарифных перевозок внутри страны», – подтверждает и министр транспорта РФ Виталий Савельев.

По его словам, данная задача выполняется в рамках поручения Президента РФ по повышению мобильности населения, и создание новой авиакомпании-лоукостера в значительной степени удовлетворит спрос населения на низкобюджетные перевозки в России.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин
Я прогнозирую успех в этом начинании у авиакомпании S7, потому что компания в какой-то момент показала модель работы в сложных условиях резкого падения подвижности населения и спроса. Хорошо, что новый лоукостер предполагается задействовать на межрегиональных рейсах. Именно в этом сегменте, минуя Московский авиационный узел, есть дефицит доступной и бюджетной прямой авиаперевозки.

Кроме того, Россия сможет быстрее восстанавливать авиационную отрасль именно за счет внутренних рейсов.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»
Есть достаточно большие региональные туристические потоки, которым не нужна Москва. Например, Иркутск – Барнаул. Уверен, если такой рейс появится, он будет очень популярен.
любое расширение географии полетов и снижение стоимости авиаперевозки положительно скажется на спросе у туристов из регионов.

Например, для большинства сибирских регионов основной турпоток идет не из Москвы, а из соседних субъектов РФ, откуда самолетами добраться, например, на Алтай, непросто. Много региональных туристических потоков не могут в принципе существовать, потому что им не доступны прямые и недорогие авиарейсы.

Доступная межрегиональная перевозка позволит привлечь и больше самостоятельных туристов, которых сейчас от путешествий по России отталкивают цены на перелеты.

Источник: "Интерфакс-Туризм".

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?