bnovo.ru

В России появился сервис аренды автодомов по всей стране

Апрель 29, 2022

В апреле 2022 года заработал крупнейший маркетплейс автодомов в России Dom&Go (https://domngo.ru/). Принцип работы маркетплейса прост: пользователи могут арендовать дома на колесах практически в любой точке страны, а владельцы такого вида транспорта — сдать его в аренду.  

Маркетплейс включает в себя более 100 кемперов, полноценных домов на колесах и домов-прицепов для автомобилей, вместимостью от 4 до 8 человек. Бронирование доступно в 19 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Уфе, Краснодаре и других городах. К лету в автопарк маркетплейса планируется добавить порядка 150 автодомов и прицепов разного уровня комфорта еще в 10 регионах страны, а до конца года совокупная цифра флота вырастет до 500. Стоимость зависит от класса автодома и варьируется от 2 до 25 тысяч рублей в день. Аренда кемперов доступна водителям старше 25 лет, у которых есть права категории B и стаж вождения более 5 лет.

Прямых аналогов сервиса в России нет, так как в Dom&Go наибольший каталог домов на колесах и обширный охват регионов, к тому же он работает по принципу отеля — дом передается в аренду после клининга с необходимыми бытовыми принадлежностям, а также первичной заправкой водой, газом и топливом. В некоторых городах сервис предоставляет возможность заказа дополнительных опций, таких как подключение Wi-Fi для работы в пути, установка проектора для просмотра фильмов, аренды велосипедов и других удобств. Помимо этого, перед длительными поездками Dom&Go заранее проводит ТО автомобиля. В сервисе есть круглосуточная служба поддержки на случай непредвиденных ситуаций, и в аренду включена базовая страховка от повреждений во время поездки для любого сдаваемого через маркетплейс дома на колесах.

В маркетплейсе представлены автокемперы различных марок: на базе фургонов Fiat Ducato, Citroen Jumper, Peugeot Boxer, Mercedes-Benz Sprinter, Volkswagen Caravella, ГАЗель NEXT, ГАЗель NN, прицепы от разных производителей: Elddis, Bailey, Knaus и другие. Практически каждый автодом оборудован 4-6 спальными местами, газовым автономным отоплением, санузлом с горячей водой, кухней с плитой, холодильником, обеденным столом и диваном, электричеством и розетками для зарядки ноутбуков и телефонов. В некоторых автодомах возможно путешествие с домашними животными. 

Бронирование домов на колесах через маркетплейс Dom&Go проходит в несколько шагов:

  1. Пользователю необходимо зайти на сайт https://domngo.ru, выбрать город старта, количество гостей и даты поездки. По этим параметрам система подберет доступные для бронирования авто. 
  2. Для подтверждения бронирования выбранного дома на колесах нужно внести предоплату в размере 10% от стоимости всей аренды.
  3. За 2 недели до начала поездки арендатору необходимо оплатить оставшуюся часть.
  4. В первый день путешествия, перед стартом владельцы автодома встретят арендаторов на стоянке, расскажут об устройстве дома — где, что, как работает и хранится: заправка топлива, наполнение водой, запасное колесо и прочее.

Арендаторы смогут свободно перемещаться по территории России, для выезда за границу потребуется дополнительное согласование с владельцем автодома.

Пока арендованный кемпер необходимо вернуть в город старта, но в перспективе года команда маркетплейса планирует сделать возможным сдачу авто в любой удобной туристам локации в городах присутствия. К тому же в разработке мобильное приложение от Dom&Go с навигацией, маршрутами от опытных путешественников в домах на колесах, SOS-кнопкой, подсказками об обслуживании автодомов и картой станций для ночевок.

По мнению основателя стартапа, в текущих реалиях маркетплейс Dom&Go — «третья» альтернатива Booking.com, Airbnb и множества российских сервисов, пришедших на замену зарубежных за последние 2 месяца. Этот формат туризма на данный момент не популярен среди россиян, хотя является одним из самых перспективных.

«Идея стартапа родилась совершенно случайно, когда пару лет назад в первую волну пандемии я арендовал автодом для путешествия с семьей. Тогда это был единственный возможный способ нарушить самоизоляцию и выйти из дома, поэтому мы решили поехать на своем. И удивились, какой это крутой способ путешествия.

Еще через год мы за два месяца проехали всю Россию вдоль и поперек — от Мурманска до Кавказа и от Москвы до Владивостока. Так что стали профессионалами в караванинге.

Сейчас с этим способом путешествий знакома узкая аудитория, и мы хотим сделать его массовым, так как Россия — бесконечная территория с фантастической природой и всеми климатическими зонами.

Команда проекта стремится помочь собственникам автодомов увеличить утилизацию их собственности, при этом сервис берет небольшую комиссию за привлечение клиентов через маркетплейс — от 10 до 25% от арендной стоимости», — Александр Панов, основатель Dom&Go.

Основатель стартапа Dom&Go — Александр Панов, фаундер и СЕО коммуникационной группы «КБ-12», neurotech-стартапа Neiry и еще нескольких проектов в сфере геймдева и финтех. На старте в развитие Dom&Go он инвестировал порядка 25 млн рублей рублей. 

В начале 2021 года, на старте проекта команда планировала развивать автоглемпинг и наращивать собственный парк кемперов для сдачи в аренду по системе «все включено». События последних месяцев изменили концепцию проекта — Dom&Go стартовал в апреле 2022 года в качестве маркетплейса, который нацелен сделать путешествия в доме на колесах популярным видом для внутреннего туризма и агрегирует имеющиеся в России автодома.

По прогнозам Ростуризма, внутренний турпоток в России с мая по сентябрь 2022 года вырастет от 4 до 30% и превысит 31 млн человек, а по данным общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга и Аналитического центра НАФИ, 73% россиян хотели бы отправиться в путешествие на автомобиле по стране, каждый пятый россиянин (21%) заявил о желании путешествовать по России в доме на колесах. 

Поделиться:
Материал уже оценили 5 гостей на:
3.4
3.4
Другие оценили статью на 3.4* из 5. А ваше мнение?