bnovo.ru

В России отказались от идеи создания государственного аналога Booking.com

Август 17, 2022

В правительстве России посчитали нецелесообразным создание государственного аналога Booking.com, проект которого прорабатывался Ростуризмом, Минцифры и экспертным сообществом, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Ростуризм.

"Сейчас у нас в стране работает порядка 90 онлайн-сервисов по бронированию отелей, краткосрочной аренды квартир и иных туристических сервисов, включая такие площадки, как "Островок", "Яндекс.Путешествия", "Броневик", "Туту.ру", 101HOTELS.COM и другие. Мы считаем, что роль государства в этом сегменте – не конкурировать, не подменять собой бизнес, а создавать условия для развития подобных сервисов в стране", — объяснили в Ростуризме.

Booking.com – крупнейший в мире сервис бронирования отелей и временного жилья, предлагающий около 30 млн подобных объектов. Входит в американский Booking Holdings Inc. По оценкам экспертов, в общем объеме онлайн-бронирований отелей на российском рынке ему принадлежала наибольшая доля, которая до марта 2022 года составляла, по разным данным, от 60 до 70%.

Уход с российского рынка Booking.com и Airbnb позволил их отечественным аналогам серьезно прибавить в популярности. Так, в июне 2021 года доля сервиса «Островок» среди всех запросов туристов составляла лишь 6%, а в июне 2022 года — уже 34%. А в мае 2022 года она и вовсе доходила до 37%. Совокупная доля других крупных отечественных сервисов для бронирования («Яндекс.Путешествия», «Туту.ру», «Квартирка», «Суточно» Tvil и т.п.) в совокупности увеличилась с 10% до 39% (июнь год к году). Тем не менеее, на Booking.com до сих пор приходится порядка четверти поисковых запросов россиян: сервис по-прежнему позволяет им бронировать гостиницы за границей с оплатой при заселении.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?