bnovo.ru

В Краснодарском крае ограничат высотность для новых санаториев и отелей на побережье

Июнь 4, 2021
Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении на 56 сессии Заксобрания края. Заседание, в котором принял участие глава региона Вениамин Кондратьев, провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Согласно законопроекту, в крае планируют ввести принцип «каскадной» застройки прибрежных территорий для новых коммерческих зданий. На первой линии – до 100 метров от берега – высота зданий должна составлять не более 21 метра, от 100 до 200 метров – не более 25 метров, от 200 до 300 – не более 30 метров.

Такая мера будет способствовать повышению комфорта и привлекательности черноморских курортов, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

"Мы уже приняли закон о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне, и отельеры его оценили, земля для них стала доступнее. Теперь нам важно открыть вид на море и горы, а не на стену из стекла и бетона. Если бы такую политику проводили 15 лет назад, то сейчас у нас не было бы таких высоких цен на отдых и дефицита 4 и 5-звездочных отелей. Сейчас мы должны создать условия, чтобы начали строиться отели, и так снизим стоимость отдыха. Те, кто расположится на первой линии, окупят вложения расстоянием, а те, кто дальше, установят ниже цены за номера, но самих номеров больше".

Юрий Бурлачко поддержал инициативу Вениамина Кондратьева:

"Норма о запрете жилищного строительства прошла испытание временем. Никто не против ярусной застройки, но нужно помнить, что речь идет о курортной сфере. Запрет на жилищное строительство никто не отменяет. Нам важно сохранить наше побережье красивым и комфортным".

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?