bnovo.ru

В День туризма Мастера гостеприимства провели около ста событий в регионах России

Сентябрь 28, 2022

Всемирный День Туризма – праздник, объединяющий миллионы увлеченных людей, идущих навстречу новым впечатлениям и путешествиям. Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Мастера гостеприимства» – главный туристический конкурс страны, направленный на поддержку участников, развитие индустрии гостеприимства и поиск ярких, талантливых кадров для отрасли. В профессиональный праздник команда, наставники, эксперты и участники конкурса поздравляют коллег и всех причастных ко дню открытий и путешествий.

«Мы живем в непростое время, но я не секунды не сомневаюсь в том, что это ещё и время больших возможностей, особенно для развития внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Помочь молодым людям открыть новые горизонты, обрести полезные знания, и, конечно, дать возможность путешествовать по нашей прекрасной стране – одни из важных задач, которая ставит перед собой президентская платформа «Россия – страна возможностей». Уже три года мы реализуем добрый, важный, значимый проект «Мастера гостеприимства» – конкурс, объединяющий увлеченных работников индустрии сервиса и туризма. Более 87 тысяч человек из всех регионов России и 29 стран мира уже вошли в семью Мастеров, получили возможность стать частью кадрового туристического потенциала России, прокачать свои профессиональные компетенции, реализовать интересные проекты в сфере туризма, обзавелись новыми знакомствами, единомышленниками и друзьями. В День туризма поздравляю всех людей, делающих наши путешествия незабываемыми. Ярких идей и новых открытий!» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. Проект объединяет как профессионалов индустрии (работников сферы туризма и сервиса, ресторанного бизнеса, event-менеджеров, авторов проектов в сфере гостеприимства, представителей других креативных индустрий), так и студентов, блогеров, активных людей со свежими идеями, делающих свои первые шаги в сфере туризма. Главная задача конкурса – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма из разных регионов России, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций. 

«В День туризма отдельные слова поздравлений и благодарности хочется выразить Мастерам гостеприимства. Друзья, вы делаете большое дело, по-новому открываете для своих туристов территории страны и рассказываете всем, что Россия – место с безграничными возможностями для отдыха, путешествий и вдохновения. Хочу отметить, что за годы реализации проекта участники нашего конкурса стали большой туристической семьей, попав в которую ты можешь находить друзей и единомышленников, совершенствовать свои компетенции, профессионально расти и реализовывать самые яркие идеи. Уверен, что наша семья с каждым годом будет расти и крепнуть», – подчеркнул руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

К поздравлениям с Днем туризма присоединились наставники, эксперты, участники конкурса «Мастера гостеприимства». 

«В последние годы под влиянием внешних вызовов туристическая отрасль развивается в нашей стране невиданными темпами. Россияне все более активно путешествуют по своей стране, знакомятся с её историей и традициями, удивительной природой и прекрасными людьми. Но все это было бы невозможно без профессионалов индустрии туризма, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Мастера гостеприимства – конкурс, который позволяет реализовывать их потенциал, находить лучшие кадры для туристической отрасли и развивать внутренний туризм в России. В День туризма желаю всем жителям нашей большой страны ярких путешествий, а работникам индустрии профессионального развития и покорения новых высот», – сказала наставник конкурса «Мастера гостеприимства», заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.
С профессиональным праздником коллег поздравил наставник конкурса «Мастера гостеприимства», вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов: «День туризма – праздник, который объединяет так много людей – и тех, кто путешествует, и тех, кто делает эти путешествия комфортными, интересными и незабываемыми. Каждый на своем посту, мы делаем общее дело: поступательно развиваем индустрию гостеприимства в нашей стране, по-настоящему богатой рукотворными и нерукотворными достопримечательностями, и центрами бизнес-активности. Коллеги, от всей души желаю лояльных гостей, высокой загрузки и много лет в любимой профессии, которая, уверен, всегда будет нужна людям».

«Туризм – это про впечатления» – с таким кратким посылом выступили Мастера гостеприимства в День туризма. В разных регионах России Мастера гостеприимства совместно с партнерами проекта и регионами организовали и провели около 100 событий разного масштаба.

Более чем в 20 регионах России от Калининграда до Камчатки прошли бесплатные экскурсии, которые провели для жителей Послы гостеприимства – победители конкурса «Мастера гостеприимства», амбассадоры регионов, искренне любящие свою малую Родину, желающие развивать территории страны. В Ростове-на-Дону, Ярославле, Махачкале, Великих Луках, Севастополе, Уфе, Брянске, Кисловодске, Астрахани и других городах России они познакомили участников встреч с локальными традициями и историей городов, погрузили туристов в атмосферу путешествий и новых открытий. 

В южной столице России – Ростове-на-Дону – победитель конкурса «Мастера гостеприимства», Посол гостеприимства Анна Пивоварова организовали в подарок для ростовчан и гостей города экскурсии с угощениями. Совместно с компанией «Аютинский хлеб» и группой Компаний «Май», организовали в подарок для ростовчан экскурсии с угощениями. Во время прекрасной прогулки по городу с историей, жители угостились караваем – символом гостеприимства. Каравай отведали и в столице Республики Башкортостан – после городской прогулки по авторскому маршруту Посла гостеприимства Лейсан Сулеймановой и Центра экскурсий Suleyman Travel – «Рок и рэп», на которой жители узнали о феномене музыкальной культуры Уфы, становлении рока и рэпа а городе. 

«Давно заметила, что Ростов всегда помогает в хороших начинаниях! Сегодня, в праздник, любимый город порадовал погодой. Было очень солнечно и тепло. Не только на улице. Атмосфера прогулок была вдохновляющая, участники благодарили за новые знания, вкусные угощения, на лицах сверкали улыбки!  Так приятно поздравить ростовчан с Днём туризма, используя свои знания и возможности. Спасибо моим друзьям, которые помогли организовать эти душевные прогулки, ростовчанам за то, что они хотят узнавать о городе больше. Город – это люди! Чем больше мы сами знаем о наших городах, тем больше ценим историю, архитектуру, а значит, можем зарядить этими знаниями и любовью наших гостей», – рассказала победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Анна Пивоварова.

В Москве в Академии социального управления прошел форум «Мастерство гостеприимства», в Новосибирске открылся Первый Ремесленный Музей с передвижной экспозицией «Живое дерево», в Мурманске прошла выставка «MURMANSK.TRAVEL MARKET», где действовала яркая фотозона от «Мастеров гостеприимства». Подобные точки притяжения появились в Воронеже на основной улице исторического центра около двух знаковых туристических офисов – «Группы компаний Федерация туризма» и главного сувенирного магазина города «Лики Воронежа», в Чебоксарах в речном порту около знаменитого плавучего музея – сторожевого корабля, в Калининграде, Челябинске и Ямале. В вишневой столице России Вишневарово после иммерсивной экскурсии прошел мастер-класс по изготовлению оладьев с вишней, а в Тверской области, в Родовом доме тверских карел – по изготовлению карельских пирогов, запечённых в русской печи. Ярославская областьудивила жителей мастер-классом по росписи ярославских изразцов, в Саратовской области ТИЦ города Балаково запустил новый проект – «Школа волонтеров-экскурсоводов». В Карелии сеть кофеен «Crema Caffe» заряжали своих покупателей хорошим настроением и подавали осенние напитки в брендированных стаканчиках с надписью «Кофе и путешествия».

В Перми вместе с Всероссийской общественной организацией «Улицы России» Мастера гостеприимства решили создать крутой арт-объект – яркое граффити на д. 4 по ул. Окулова. В Москве на территории парка культуры и отдыха «Сокольники» в скором времени будет установлен специальный знак «Парк для ярких впечатлений», который будет напоминать о том, что туризм – это всегда про впечатления. 

Много активностей прошло в регионах России для юных путешественников. Накануне Дня туризма Посол гостеприимства Астраханской области Ирина Водовозова под девизом: «Большая Родина начинается с малой! Изучаем окрестности» отправилась в поход с учениками Сергиевской школы вместе с натуралистом, фотографом, писателем Владимиром Паньковым, в Карелии Посол гостеприимства Марина Соколова для детей, живущих в старинном селе Крошнозеро организовала турпоход. В Дагестане прошла акция «Всегда вместе» для детей семей, родители которых по долгу службы находятся вне дома: финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Даниял Гаджиев провел экскурсию на высочайшую в мире одиночную песчаную гору — бархан Сарихум, где их ждала яркая программа с катанием на лошадях, квадроциклах и узбекским пловом в больших казанах. В Нижнем Новгороде Посол гостеприимства Елена Богомолова провела для ребят фото-квест «Главная улица города», в Ярославле Посол гостеприимства Дарья Логунова с коллегами провела мастер-класс по изготовлению гравюр для детей с ограниченными возможностями здоровья, а на Ямале в Лицее города Салехард школьники приняли активное участие в интерактивной игре «Угадай, где Ямал» и получили в подарок брендированные открытки от «Мастеров гостеприимства», выпущенные к празднику.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?