bnovo.ru

В Баку на Формулу-1

Апрель 26, 2023

Азербайджан готовится к знаковому этапу Формулы-1, который пройдет в Баку с 28 по 30 апреля 2023 года. Трасса Baku City Circuit, включенная в календарь Формулы-1 с 2016 года, фаворит у болельщиков благодаря своим непредсказуемым гонкам, сверхбыстрым скоростям и уникальным городским декорациям.

Гран-при Азербайджана славится своими зрелищными и драматичными гонками. Улицы Баку были свидетелями множества событий на протяжении 306 гоночных кругов, пройденных здесь с 2016 года. У болельщиков захватывает дух от   драматических обгонов и неожиданных результатов. Седьмая по счету гонка не станет исключением.

Одна из причин уникальности Гран-при Формулы-1 Азербайджана – масштаб и расположение бакинской трассы. После Спа, Джидды и Лас-Вегаса Баку является четвертой по протяженности трассой в Формулы-1, достигая 6003 км. Подлинное удовольствие от трассы пилоты получают от сверхвысоких скоростей, которых они могут достигать на прямом участке трека протяженностью 2,2 км, который проходит параллельно Каспийскому морю, а также от возможностей неожиданных маневров на городских участках трека. 

Особую зрелищность гарантирует поворот, проходящий вдоль древних Крепостных ворот. Это место считается самой узкой частью среди всех трасс Формулы-1 – его ширина составляет всего 7,6 метров, что еще больше волнует и завораживает зрителей. 

В 2023 году мероприятия Формулы-1 будут еще более насыщенными событиями. Бакинский городской автодром готовится к проведению спринтерской квалификационной гонки за день до главного события, а в субботу днем состоится дополнительная квалификационная гонка в спринте. Результат этого броска определит сетку главного турнира, который состоится в воскресенье, 30 апреля. 

По окончании гонок город будет превращаться в большую сцену с захватывающими вечеринками. Так, в рамках программы Формулы-1, пройдут концерты мировых знаменитостей электронной сцены, в числе которых Dj Don Diablo и Dj Hardwell.    

Гран-при Азербайджана является ежегодным событием богатого спортивного календаря Баку. Столица была городом-организатором футбольного турнира УЕФА Евро-2020, а также проводила финал Лиги Европы УЕФА 2019 и многие другие знаковые международные мероприятия.

На зрелищное событие, большая часть билетов на которое была продана еще в начале года, съедутся болельщики из 100 стран мира. Туристы ценят теплое азербайджанское гостеприимство и возможность познакомиться со знаменитой кухней и культурой страны. Баку — оживленный, космополитичный город с завораживающий современной архитектурой и уникальными памятниками истории. Центр-музей Гейдара Алиева, культовые «огненные» башни – Flame Towers, а также объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО – дворец Ширваншаха и прекрасная Девичья башня – все они станут прекрасной декорацией для драматических гонок Гран-при. Прекрасным дополнением к отпуску в столице является поездка в регионы Азербайджана, которые завораживают живописной природой и разнообразием ландшафтов. Со множеством вариантов досуга и идеями, чем заняться после финала гонок, можно ознакомиться на сайте Бюро по туризму Азербайджана. 

Напомним: гражданам России не требуется виза при въезде в Азербайджан, между странами действует безвизовый режим на срок до 90 дней. Азербайджан отменил коронавирусные ограничения для путешественников, которые прилетают в страну на самолете. Им больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?