bnovo.ru

Треть россиян оформляют медицинские страховки только для заграничных поездок

Август 1, 2023

Треть россиян оформляют страхование здоровья только для заграничных путешествий, а 15% вовсе не знают, зачем в поездках нужна медицинская страховка. При этом большинство россиян на отдыхе почти не болеют и берут в поездки только базовые лекарства, следует из результатов опроса Здоровье Mail.ru (проект VK).

35% пользователей Здоровья Mail.ru оформляют медицинскую страховку только для путешествий за границу. Каждый пятый опрошенный берет страховку, если она включена в стоимость тура. Всегда делают медицинскую страховку только 16% россиян, а 6% ее принципиально не оформляют. 15% опрошенных признались: они не знают, что такое медицинская страховка и зачем ее нужно приобретать.

Большинство россиян начинают готовиться к отпуску заранее: 29% — за полгода, а 31% — за месяц до отдыха. Примерно каждый пятый начинает собирать чемоданы примерно за две недели до путешествия. Только 5% россиян могут позволить себе спонтанное путешествие, купив горящие билеты.

45% опрошенных выбирают путешествие на самолете. Автомобилем до места отдыха предпочитают добираться 26% россиян, поездом — 21%, автобусом дальнего следования — 2%. Водный транспорт, велосипеды и мотоциклы любят по 1% соотечественников.

62% опрошенных берут в отпуск только самые базовые лекарства и препараты для регулярного приема. 17% россиян берут на отдых практически всю аптечку, потому что неизвестно, какие неприятности могут ждать в путешествии.

11% запасаются только теми лекарствами, которые нужно принимать постоянно. Еще 10% россиян вовсе не берут с собой таблетки, мази и микстуры: они убеждены, что все можно купить на месте.

52% россиян никогда не болеют в отпуске или испытывают только легкое недомогание. 42% иногда болеют в путешествиях. На отдыхе россияне чаще всего страдают от тепловых ударов и проблем с пищеварением. Последствия пребывания на солнце беспокоят 21%, а проблемы с пищеварением испытывают 20% опрошенных. 17% пользователей Здоровья Mail.ru чаще всего в отпуске болеют ОРВИ или гриппом.

11% — регулярно сталкиваются с отравлениями, 8% — с аллергией, 4% опрошенных жалуются на боль в ушах. О переломах, вывихах и растяжениях в отпуске рассказали 3% читателей, об инфекциях с высыпаниями на коже — 2%. С венерическими заболеваниями в путешествиях сталкивается только 1% россиян. «Другое» выбрали 13% респондентов.

Опрос проводился на сайте Здоровье Mail.ru с 24 по 26 июля 2023 года. В нем приняли участие 2 000 респондентов — жителей РФ.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?