bnovo.ru

Спрос на Египет после нападения акулы на человека в Хургаде не снизился – РСТ

Июнь 9, 2023

Туроператоры и турагентства, входящие в Российский союз туриндустрии (РСТ), не отмечают снижения интереса российских туристов к Египту после нападения акулы на человека в Хургаде. Но ситуация может измениться, если произойдут повторные инциденты.

«Пока мы не видим падения спроса, все идет своим чередом, отказов нет. К сожалению, такие происшествия случаются, никто от них не застрахован. Египетская сторона приняла все необходимые меры, усилила охрану побережья. Мы предупредили туристов, раздали всем памятки, провели беседы о необходимости соблюдать меры безопасности: в частности, не заплывать далеко, за пределы разрешенной зоны купания», - говорит член правления РСТ, заместитель генерального директора компании «Тез Тур» Владимир Каганер.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян подтверждает, что пока со спросом проблем нет.

«История российских чартеров в Египет насчитывает 28 лет. За это время произошло не более 20 случаев нападения акул с десятью погибшими. По опыту знаю, что одно такое происшествие проходит, как правило, без последствий для рынка. Люди, конечно, волнуются, но заметного падения спроса не бывает. Если происходит повторное нападение, причем со смертельным исходом, то спрос падает на 20-25% и на его восстановление нужно уже гораздо больше времени. Снизятся и цены», - говорит эксперт.

По его словам, туристы вправе отказаться от забронированной поездки в Египет, но – со штрафными санкциями.

«Согласно закону, туроператор возвращает деньги за тур с учетом понесенных затрат на авиабилеты, на гостиницу. Нападение акул в Красном море – не стихийное бедствие, не форс-мажор, который освобождает стороны от обязательств», - говорит Мкртчян.

Каганер отметил, что в компании «Тез Тур» Египет сейчас занимает второе место по продажам после Турции.

«Это – хороший показатель для летнего сезона. Спрос высокий, потому что местные отели и авиаперевозчики предлагают доступные цены».

По данным сети агентств «Магазин горящих путевок», средняя Египет с долей в 12,5% занимает третье место в пятерке лидирующих по продажам направлений после Турции (45,8%) и России (21,5%).

Власти Египта сообщили, что загрузка отелей курортного региона достигает 90%.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?