bnovo.ru

Совещание о развитии индустрии туризма и гостеприимства в Российской Федерации: главное

Июль 26, 2023
Актуально

Сегодня, 26 июля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание по развитию туризма. WT внимательно ознакомился со стенограммой совещания на сайте Правительства России.

Делимся ключевыми моментами совещания:

Безопасность туризма — прежде всего

«Федеральные и региональные власти должны обратить самое серьезное внимание на то, как оказываются туристические услуги в субъектах», — сказал Михаил Мишустин, вспомнив трагедию на Алтае, когда перевернулся грузовик с туристами. Мишустин призвал бизнес присоединиться к поиску решений, который бы стабильно обеспечили безопасность для туриста.

Национальный проект в сфере туризма

«На реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за последние два года направили свыше 100 млрд рублей». Средства на текущий год были пересмотрены. Доступно более 1 млн номеров, из них примерно около 800 тыс. – классифицированные.

Модульные отели

В прошлом году при участии федерального центра они возводились в двадцати регионах. В лидерах по количеству Ленинградская и Московская области, Краснодарский и Алтайский края, но в целом по стране свыше 400 уже таких объектов. Президент поручил в ближайшие два года увеличить финансирование создания модульных конструкций на 11 млрд рублей.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ:

«По программе недорогих и быстровозводимых модульных гостиниц. По конкурсу поддержку по программе на этот и следующий год уже получили 200 проектов из 38 регионов – 6,5 тыс. новых номеров. 6 млрд рублей из 8 млрд мы уже довели до регионов, то есть регионы сейчас заключают соглашения с инвесторами. И 2 млрд в ближайшие буквально дни будут доведены, мы в финальной стадии заключения соглашений. Но заявок у нас на этот конкурс пришло – 24 тыс. номеров на 36 млрд рублей.

Именно поэтому крайне важно это поручение, которое Президент дал в ходе Петербургского экономического форума, – выделить ещё 11 млрд рублей. Это позволит поддержать ещё 400 проектов более чем на 8 тыс. номеров».

Кредиты по льготным ставкам

Бизнесу предлагаются специальные условия кредитования, например, на строительство гостиниц. В рамках этой меры сейчас реализуются 87 проектов на 25 тыс. номеров. По инициативе главы государства прорабатываем возможность расширить такую программу с акцентом на отели «три звезды» и «четыре звезды».

Отменят налога на добавленную стоимость при продажах путевок по России. От этого налога уже освобождены гостиницы, кемпинги, базы отдыха, и компании могут возместить уплаченные средства, использовать их для создания новых турпродуктов для граждан и улучшения сервисных услуг.

В молодежный туризм будут вкладываться

В 2022 году запустили востребованную программу школьных поездок, направили 0,5 млрд рублей, чтобы 100 тысяч учеников 5–9-х классов могли в путешествиях узнать историю родного края, поехать на экскурсии. И в текущем году увеличили финансирование вдвое – до 1 млрд рублей.

На развитие молодежного туризма в рамках проекта «Больше, чем путешествие» выделено 3 млрд рублей в этом году.

Вложения в туристические магниты

Это круглогодичные парки развлечений, аквапарки и инфраструктура горнолыжных курортов. Главным критерием для таких проектов предлагаем сделать количество посещений. Понятный счётный показатель: если это ски-пассы – то сколько раз по ски-пассам прошли, если это парки развлечений – по данным ККТ (контрольно-кассовой техники). То есть понятно, как это контролировать. Предлагаем установить планку в совокупности для программы 10 млн посещений в год.

Материал дополняется…

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?