bnovo.ru

Сочи для экстремалов: 9 лучших идей

Январь 14, 2022
Жаркий, стремительный, искренний — этот город меняется каждый день и постарается вас удивить. Стартуем в древних пещерах, прорываемся на параплане к высокогорным хребтам, визг тормозов на пит-стопе, дальше - в заповедную глушь, и выходим на новый круг.
1. Спелеопоход в Воронцовские пещеры
Тяжелые капли шумно разбиваются на козырьке. Инструктор движется по извилистому маршруту с плавной, змеиной легкостью, а группа сопит немного позади, ощупывая руками скользкие стены. Со дна тянутся сталагмиты, холодная темнота поглощает свет фонарей. Ползем дальше? Гроты Воронцовских пещер помнят эпоху мезозоя, когда течения древнего океана Тетис вымывали лабиринтовую систему дна. Здесь же проснулись Кавказские горы и стали тянуться ввысь, океан с почтением отступил, оставив реликтовые подсказки на солевых отложениях. Исследуйте скальные щели и подземные водопады, вертикальные шахты и студеные ручьи. Сложные и экстремальные маршруты Воронцовского комплекса ищите в Кабаньем провале, Лабиринтовой и Долгой пещерах. Прочие залы оборудованы, не менее прекрасны и подходят для посещений с детьми. Cтоимость: Экскурсии от 350 рублей, не забываем дополнительные 100 рублей за вход в Национальный Парк.
2. Полет на параплане в Роза Хутор
После мрачного подземелья срочно к солнцу и облакам! Отталкиваемся ногами от земли, хватаем покрепче инструктора (только не за шею —, он нам еще пригодится) и срываемся со склона Кавказского хребта! Теперь у вас есть крылья: ловите восходящие потоки воздуха, чтобы продлить удовольствие. Едва слышно запах моря, в ушах шумит ветер, а внизу проплывает утонченный силуэт реки Мзымта. Самые удачливые заметят вершину Аибги. Аэроклуб расположился на высоте 2320 метров курорта «Роза Хутор»: два раза поднимитесь на фуникулере до «Розы Пик», идите на кодовое слово «параплан». Чтобы никуда не спешить, рекомендуем выделить для полета целый день (технические и организационные моменты сильно зависят от погоды, которая на высоте меняется по щелчку). Стоимость: от 6500 рублей.
3. Банджи-джампинг в Скайпарке
После свободного полета хочется только… Летать еще и еще! Все в ваших руках, вернее, ногах. Банджи-джампинг восходит к древнейшему ритуалу тихоокеанских аборигенов: молодых юношей из племени вануату привязывали лианой за ногу и ненавязчиво так сбрасывали с самого высокого дерева. Ура, нам повезло больше: в Скайпарке вас фиксируют ультрасовременные резиновые канаты, полет просчитывает компьютер, красивые и харизматичные инструкторы подбадривают, как родные люди, но все равно страшно… Очень. Сначала ты боишься, что Ахштырское ущелье станет последним в жизни воспоминанием. Потом, стоя на краю маленькой, абсолютно открытой площадки, скромно начинаешь отказываться, готовый подарить окружающим все свои сбережения и даже паспорт. А потом… У каждого свое. Невероятное, взрывное, ошеломительное. Осознать прыжок можно на вечеринках с основателями фестиваля Burning Man, например, или акустических концертах с потрясающим видом на ночное ущелье, которые в храме полетов проводят довольно часто. Вход в скайпарк —1 500 рублей, прыжки — от 6 000 рублей до 15 000 рублей.
4. Автодром Forza Karting
Пилоты Формулы-1 рассекают пространство и время на одноместных болидах: к сожалению, запрыгнуть в авто Никиты Мазепина не выйдет. Однако рядом с культовой трассой «Сочи Автодром» соседствует Forza Karting с занятными дрифтовыми конфигурациями, которые подойдут фанатам больших скоростей. За всю историю высшего класса гонок максимальную скорость развивал Жиль де Ферран: в среднем его болид мчался на 388 км/ч. Мы лишь полюбуемся этой красивой цифрой и насладимся заносами любительской трассы, где сложные шиканы чередуются медленными и прямыми участками. Еще одно экстремальное преимущество Forza Karting — возможность гоняться в дождливую погоду. Стоимость: 10 минут — 800 рублей.
5. Ресторан «Чё? Харчо!»
После экстремальных полетов вы заслужили обед. Интенсив не сбавляем: выбираем черноморские угощения. «Че? Харчо!» — это место, где аджапсандал вовсе не ругательство, а вкуснейшее овощное рагу, и горячий хачапури выпекают прямо на поверхности солнца. Ну, так в легендах рассказывают. Есть два ресторана: в Розе Хутор и Центральном Сочи. Делая заказ, протяните заветное «люля» официанту, как тянется застольная песня столетнего грузинского старца. Здесь можно не спешить, здесь все про гедонизм. Острый лобио и пряный аромат красного вина. Хинкали из баранины, красивые и аккуратные, словно вершины Кавказского хребта. Автор не может подбирать менее помпезные сравнения, потому что местная кухня уж очень хороша. Средний чек: 700-1500 рублей.
6. Солохаул-Парк
Любители машинок покрупнее оценят мощь военного бронетранспортера в Солохаул-Парке. Десятитонный монструозный гигант прокатит по ухабистой глуши, и вы больше никогда не будете жаловаться на плохие дороги. Ходят слухи, что в нерабочее время на БТР доставляют горячий хачапури по всему Сочи. А если серьезно, Солохаул-Парк — еще и центр притяжения влюбленных. Поцеловаться можно, зависнув на воздушном шаре, где-то между небом и землей. Особенно волшебно на закате: мягкий медовый свет пронизывает долину реки Шахе и горы Фишт, а маленькие человечки утопают в зелени чайных плантаций. Держитесь — расслабляться рано, хотя вокруг весьма привлекательные гамаки. Нас ждет самый длинный в России зиплайн, протяженностью 1 километр. Полетаем над горной речкой по наклонной канатной переправе, свесив ноги с высоты 200 метров. Долгожданный плавный полет — пит-стоп в экстремальном маршруте.
7. Каньонинг и каноинг
На самом деле, Сочи — это далеко не про пляжный отдых, горнолыжный курорт и Олимпийский парк. Настоящий Сочи живет в субтропических лесах. Джунгли зовут! Нужно только знать, куда и с кем. Заповедные места здесь настолько ошеломительны, что слов не хватит описать достоверно. Есть несколько способов убедиться: Амазонию можно отыскать и в нашем часовом поясе. Где начнем? У реки, конечно. Большая Хоста вдоль русла обросла ущельями: изгибы слоеного известняка тянутся плавными линиями к морю. Исследуем три самых примечательных каньона — Навалишинский в нижнем течении, Царские ворота в верхнем и Чертовы ворота сразу же после слияния с Малой Хостой. Вокруг — колхидский лес, прохлада, мох, плющ и папоротники. А еще бирюзовая вода. Иногда сомневаешься, что все происходит по-настоящему. Маршрут рассчитан на весь день, где-то придется прыгать с высоты семь метров в озерные купели, терпеть перепады температур. Команд, которые проводят подобные однодневные походы становится все больше, и это особенно радует — в окрестностях скучают десятки сочных, зеленых маршрутов.
8. Панорамный ресторан «Вершина 2200»
Наша финишная прямая ведет за облака: добраться до «Вершины 2200» можно только на канатной дороге или вертолете. Осенью важно успеть сесть за столик до заката, когда оттенки охры, терракота и бордо взрываются насыщенным светом солнечных лучей. Чтобы добраться до пика эмоций, вовремя соблюдаем баланс: меню ресторана гармонично дополняет кинематографичность обстановки. Оливье с щучьей икрой, мидии и барабуля соседствуют с медальонами из говядины и цыпленком по-чекмерски. А три десятка вин со всего света и варенье из еловых шишек слаще полуночных грез. Вкусно? Определенно. Незабываемо? Еще бы! Средний чек: 2500 рублей.
9. Мотопарк «Казачий Брод»
Хочется больше скорости! Усложняем обстоятельства: минус два колеса, плюс эндуро мотоцикл и пересеченная местность со сложным рельефом. Чувствуете? Это жизнь закипела внутри! Байки тяжеловаты, однако благодаря конструкции замечательно прыгают на ухабах и маневрируют. Новичков посадят на квадроцикл, который, впрочем, не спасет ваши ягодицы от глубоких ям и кочек — держитесь покрепче. И снова маршруты через самшитовую рощу, каньоны, добрейшей души инструкторы и привалы с полезным перекусом, (который должен быть заранее готов в вашем рюкзачке — подзарядка пригодится). Стоимость тура: от 3500 рублей.

Материал подготовлен Edem-v-Gosti.ru.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?