bnovo.ru

РСТ: отели Сахалина на новогодние каникулы загружены почти на 100%

Октябрь 19, 2023
Актуально

Правительство Сахалинской области сообщило о росте турпотока на 30% в январе-августе по сравнению с тем же периодом 2022 года. Местные туроператоры подтверждают рост продаж. Также они отмечают, что на новогодние каникулы отели региона уже забронированы примерно на 90%, на период после январских праздников – на 70%.

Такая активность туристов связана с ростом популярности горнолыжного отдыха на Сахалине.

«Зима на Сахалине – это горнолыжный отдых плюс однодневные экскурсии, подледная рыбалка, снегоходы, посещение замерзших водопадов. Как правило, в первой половине дня туристы катаются, во второй идут в баню или корейскую сауну, потом гастроужин с блюдами японской, корейской кухни, свежие морепродукты. Думаю, этой зимой из центральной части России туристов будет еще больше», - рассказала руководитель Сахалинского отделения РСТ, гендиректор компании «Би-Томо» Ирина Ли.

Эксперт отметила, что на новогодние каникулы отели проданы примерно на 90%, на период после праздников – на 70%.

В компании «Твой Сахалин» сообщили о росте продаж в этом году на 50%. По словам заместителя генерального директора Ивана Авсиевича, востребованы групповые туры по Сахалину или в сочетании с соседними Курильскими островами, среди которых самые популярные – Итуруп и Кунашир. Востребован также север острова, куда едут для знакомства с историей Александровска-Сахалинского и сахалинской каторги.

«По нашей акции раннего бронирования уже берут туры на следующее лето, некоторые даты закрыты. «Горный воздух» также востребован – лыжный курорт предлагает новейшие трассы разной сложности, причем без очередей на подъемники. Зимой также устраиваем рыбалку на корюшку и краба, катание на снегоходах по сахалинским горам, экскурсии в бухту Тихая, к водопадам», - рассказал эксперт.

Московские туроператоры, которые предлагают Сахалин, также отмечают хороший летний сезон и продажи на зиму. Как сообщила руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова, глубина бронирования – до конца декабря, включая Новый год.

Как отметила PR-директор компании «Алеан» Ирина Романова, сезон с июня по сентябрь прошел с приростом – по экскурсионным турам объемы выросли на 30%, а количество забронированных гостиниц Южно-Сахалинска увеличилось в 5,5 раз в сравнении с летом 2022-го. Повышению спроса способствуют «плоские тарифы» «Аэрофлота» на перелеты между Москвой и Дальним Востоком, расширение предложений от местных туркомпаний и повышение транспортной доступности островов.

Перелет «Аэрофлотом» из Москвы в Южно-Сахалинск стоит 25 тыс. рублей. Как сказал Иван Авсиевич, тариф остается таким и в пиковые даты, тогда как в Сочи зимой и на праздники билеты стоят 30-40 тыс. и больше. В среднем недельный тур только по Сахалину обойдется от 80 тыс. рублей на человека, включая проживание, трехразовое питание и транспортные услуги. Комбинированный тур Сахалин плюс Итуруп будет стоить от 120 тыс. на человека.

«Перелет стоит 25 тыс. рублей, дешевле, чем на Алтай, например. В этом году у нас открылся новый аэропорт, летом трижды в день на больших боингах летал «Аэрофлот», зимой будет летать раз в день. Есть рейсы S7 из Новосибирска, Иркутска, Владивостока. «Аврора» летает по всему Дальнему Востоку, «Уральские авиалинии» - из Петербурга», - уточнил Авсиевич.

Эксперт добавил, что катание на горных лыжах на Сахалине выгодно отличается по стоимости от других российских курортов. Безлимитный ски-пасс на неделю стоит 8 тыс. рублей, а на сочинских курортах - почти 10 тыс. на два дня.

По данным областного правительства, за 8 месяцев этого года Сахалин и Курилы посетили около 350 тыс. туристов, что на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?