bnovo.ru

РСТ: отели Кемера работают в штатном режиме, переселений туристов из-за пожаров нет

Июль 26, 2023
Актуально

Лесные пожары на популярном турецком курорте Кемер не затронули российских туристов. Переселений из отелей, просьб о досрочном возвращении с курортов и аннуляций либо переносов туров со стороны тех, кто планирует поездки, нет, сообщили туроператоры и турагентства-члены Российского союза туриндустрии (РСТ).

“Локальные лесные пожары не затронули туристическую инфраструктуру. Туристы спокойно продолжают отдых в своих отелях. В данный момент угрозы их безопасности нет. Мы не фиксируем жалоб от отдыхающих, также как и перебронирований или аннуляций путевок. Мы находимся на связи с принимающими стороной, ситуация находится под контролем. Но ее нужно пристально мониторить, в таких случаях все может быстро меняться”, - рассказал Дмитрий Горин, вице-президент РСТ, председатель совета директоров холдинга “Випсервис”.
“Общая рекомендация отдыхающим в этом регионе - всегда следовать рекомендациям сотрудников отелей и указаниям местных властей, которые принимают все меры для решения ситуации. У турецких коллег значительный опыт тушения лесных пожаров. Пока никаких официальных заявлений, рекомендаций или предупреждений от российских ведомств мы не получали”, - продолжил Горин.
“Заметное распространение огня началось только вечером в понедельник. В зависимости от ветра, где-то сейчас чувствуется запах гари и дыма, в других местах – ничего нет. В отелях все работает штатно. Туристы могут видеть, как авиация тушит пожар в горах, но огонь на самом деле довольно далеко от жилых зон и вдалеке от главной проезжей дороги Кемера, которую не закрывают. В других курортных районах провинции – Белеке, Сиде, Аланье очагов нет”, - рассказал член правления РСТ, заместитель генерального директора компании “Тез Тур” Владимир Каганер.

По его словам, жалоб от туристов нет, как и просьб об аннуляции туров.

Эксперт напомнил, что лесные пожары в середине лета из-за жары – не редкость в средиземноморских странах. Сложная ситуация сохраняется на острове Родос, где также продолжаются лесные пожары, возникшие в этом регионе в субботу. Пожары уже перекинулись на острова Корфу и Эвбея, где случаются повторные возгорания уже локализованных очагов. Туристов и местных жителей отдельных регионов эвакуируют в безопасные места.

В Генконсульстве РФ в Анталье российских туристов во вторник призвали быть предельно внимательными, следить за обстановкой и новостями, во время стихийных бедствий, по возможности, не покидать территорию отелей и воздерживаться от индивидуальных прогулок в горной и лесной местности. По данным дипмиссии, обращения от россиян в связи с пожарами носят единичный характер.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?