bnovo.ru

РСТ: обязательную аттестацию инструкторов-проводников могут отложить

Май 12, 2023

Минэкономразвития внесло в Госдуму предложение о переносе срока обязательной аттестации инструкторов-проводников на активных маршрутах на год – до 1 июля 2024 года. По мнению руководителя комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по приключенческому туризму, генерального директора компании RussiaDiscovery Вадима Мамонтова, это даст возможность за лето провести работу по определению наиболее важных аспектов в работе инструкторов.

«Предложение Минэкономразвития даст возможность в течение лета провести работу по определению основных важных аспектов в работе инструкторов, в частности, кто и как будет проводить категоризацию маршрутов или их паспортизацию. Предстоит также определить механизм контроля за инструкторами-проводниками и на кого будет возложена эта функция. А также, какое наказание будет предусмотрено за отсутствие аттестации и выход на маршрут без уведомления органов МЧС», - приводятся слова эксперта в сообщении пресс-службы РСТ.

Проблема обязательной аттестации инструкторов-проводников обсуждалась на этой неделе на открытом совещании Российского союза туриндустрии, в котором приняли участие представители профильных общественных организаций, туроператоров, образовательных организаций и органов исполнительной власти.

Как сообщил на встрече представитель Минприроды, инспекторы заповедников и нацпарков получат право контроля за инструкторами, так как для доступа на территорию особо охраняемых природных территорий требуется предварительное разрешение. Его будут выдавать только тем группам, которых сопровождает аттестованный инструктор-проводник. Инспекторы также имеют полномочия привлекать к ответственности тех, кто окажется на территории ООПТ без сопровождения и, соответственно, без разрешения. 

Кроме того, предполагается, что Минэкономразвития совместно с региональными органами власти Камчатского края проработают возможность проведения пилотной аттестации инструкторов региональными краевыми организациями, уже включенными в реестр аттестующих организаций.

Как отмечает Мамонтов, для представителей бизнеса также очень важен вопрос определения в законе понятия «категорированный маршрут»: будет ли он распространяться на весь турпродукт или только на ту его часть, которая включает преодоление категорированных препятствий. 

«Нам важно выработать правильный подход к контролю, иначе законопослушные компании окажутся в проигрыше – они будут аттестовать проводников, нести расходы и подвергаться контролю со стороны государства, а «серый» бизнес сможет ничего не тратить и не делать», - пояснил глава комитета РСТ по приключенческому туризму.

Согласно принятому в 2021 году закону, до 1 июля 2023 года все инструкторы-проводники на активных туристских маршрутах должны пройти аттестацию для продолжения работы и получить соответствующие бейджи. При этом процедура аттестации еще не началась. Только в конце декабря 2022 года в реестре появились три организации, которые уполномочены на проведение аттестации, сейчас их шесть.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?