bnovo.ru

РСТ обратился в Госдуму с просьбой вернуть программу кэшбека

Октябрь 5, 2022

Российский союз туриндустрии направил на имя председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева обращение в связи с отсутствием финансирования программы кэшбека в проекте федерального бюджета на 2023 и плановые 2024 и 2025 гг.

В бюджете на 2022 и плановые 2023-2024 гг на программу туристического кэшбека было заложено по 5 млрд рублей ежегодно. В пояснительной записке к новому бюджету на 2023 и плановые 2024-2025 гг указано, что финансирование программы будет уменьшено на 5 млрд. руб. ежегодно. До нуля, соответственно. 

В этом случае туристы как потребители, так и сама туриндустрия лишаются самого эффективного инструмента государственной поддержки за весь постсоветский период.

РСТ последовательно выступал за продление программы кэшбека, признавая ее высокую эффективность с момента запуска.

Исследование НИУ ВШЭ, проведенное в ноябре 2021 года, показало: программа оказывает значительное влияние на решение людей поехать в отпуск. Согласно опросу, 15% респондентов — участников программы точно не рассматривали для себя поездку без получения кешбэка, еще 15% скорее всего не поехали бы, 23% с учетом кешбэка однозначно предпочтут путешествие по России заграничной поездке, а 22% скорее выберут поездку внутри страны благодаря возможности получения кэшбека. 

Регионы России, в том числе и те, что не считались традиционно привлекательными для туристов, также отмечают существенное влияние программы кэшбека на увеличение турпотоков. К примеру, в Иркутской, Новосибирской областях, на Алтае и в Хакасии турпоток вырос на 10–20%.

Заполняемость гостиниц в Хакасии с прошлого года выросла с 40% до 82%. В регионе ожидают, что по итогам года его посетят рекордные 1 млн туристов — на 30% больше, чем годом ранее, перешагнув допандемийный период.

Сильно влияет программа кэшбека на посещаемость Приморского края и Дальнего Востока. Продажи туров на Камчатку выросли на 20%, представители турбизнеса отмечают, что среди гостей края 75% тех, кто прибыл впервые. Также отмечен рост турпотока на Сахалин.

В целом туроператоры отмечали четырехкратный рост бронирований поездок по России по сравнению с показателями прошлогода года, при этом доля продаж туров с кешбэком составила 80%.

В ходе состоявшегося 6 сентября 2022 года во Владивостоке расширенного заседания Президиума Государственного Совета Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил: «Активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не на самый первый план, то на одно из самых значимых мест».

РСТ считает программу кэшбека одним из ключевых драйверов развития внутреннего туризма в стране, особенно в контексте сложившейся ситуации.

В настоящий момент ситуация на туристическом рынке характеризуется резким падением объемов не только международного (въездного и выездного) туризма, но и продаж в сфере внутреннего туризма. Горизонт восстановления турпотоков до уровня 2019 года отодвигается, как минимум, на 2024-2025 годы, и только в случае сохранения планировавшихся ранее объемов финансовой поддержки отрасли. Это особенно касается программы туристического кэшбека, других мероприятий по поддержке турбизнеса, а также реализации крупных инвестиционных проектов, на которые уже направлены значительные средства частных инвесторов.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?