bnovo.ru

РСТ к своему 30-летию снял фильм-исследование об истории российского туризма

Октябрь 30, 2023

В этом году Российскому союзу туриндустрии (РСТ) исполняется 30 лет. По такому случаю был задуман амбициозный и во многом уникальный проект - фильм-исследование «Туризм. Путешествие длиной в 300 лет». Картина создана совместно РСТ, туристическим информационным агентством RTN-RATA-news и командой профессионалов киноиндустрии. ТАСС выступает генеральным информационным партнером фильма, сообщает пресс-служба РСТ.

Началось всё с желания описать хронику жизни Российского союза туриндустрии за три десятилетия. По мере подготовки материала стало понятно, что отделить историю РСТ от общей туристической летописи страны невозможно.

В итоге начинается фильм с указа царя Петра I от 1717 года о создании первого в России курорта - Марциальные воды в Карелии. Дальше сюжет проходит через историю Кавказских Минеральных Вод, развитие транспорта от конок до железных дорог, создание первой в стране туристической компании, через отдых царской семьи в Крыму постепенно добирается до туризма в СССР. Далее 90-е и нулевые годы, а в финале - разговор о будущем туризма.

Самое интересное, что везде, где это возможно, туристическая история страны показана через личные воспоминания известных людей и экспертов турбизнеса. Актеры, журналисты, политики, общественные деятели, руководители туристических компаний и предпринимательских объединений рассказали, с какими сложностями был связан выезд за рубеж в советские годы, как создавались первые «рыночные» турфирмы и с какими приключениями они набирались опыта в новых условиях, как бывшие советские граждане почувствовали вкус заграницы в отелях «всё включено», какое впечатление произвела на иностранцев Олимпиада в Сочи и т.д.

Среди героев фильма - телеведущий и путешественник Дмитрий Крылов, актриса Алена Бабенко, искусствовед и телеведущий Михаил Швыдкой, почетный президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президент и руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева, председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов. И, конечно, легендарные руководители компаний, имеющие непосредственное отношение к созданию в России туристического рынка: Виктор Пугиев - холдинг «Центральный совет по туризму и отдыху», Леонид Исакович - туроператор «Академсервис», Виктор Кузерин – «Содис», Дмитрий Арутюнов – «Арт Тур», Владимир Каганер- «Тез Тур», Александр Соснин – «Инфофлот», Алексей Хохлов – «Спутник» и многие другие.

Президент РСТ Илья Уманский уверен, что фильм «Туризм. Путешествие длиной в 300 лет» будет интересен не только профессиональному сообществу, но и туристам.

«Мы хотим показать, насколько велик туристический потенциал нашей страны и как прекрасна эта сфера деятельности, какие замечательные, искренне преданные делу люди в ней работают, как много среди них настоящих романтиков и подвижников».

Проект поддержали Министерство экономического развития, АНО «Национальные приоритеты», комитет по туризму города Москвы, сервис планирования путешествий по России RUSSPASS.

Партнерами проекта выступили туроператоры «Алеан» и BSI Group, сеть турагентств «Слетать.ру».

Премьерный показ будет приурочен к празднованию юбилея РСТ и пройдет 16 декабря в московском кинотеатре «Октябрь».

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/0VrbFj7oHhU

Материал уже оценили 2 гостя на:
4
4
Другие оценили статью на 4* из 5. А ваше мнение?