bnovo.ru

РСТ: детские лагеря Крыма на летний сезон загружены наполовину

Июнь 14, 2023

Текущий летний сезон оказался непростым для туриндустрии Крыма. Глава полуострова Сергей Аксенов отметил, что не ожидает полноценного турпотока в 2023 году, поэтому этот сезон планируется провести в урезанном варианте. 

Однако в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что власти принимают множество мер для адаптации к сложившейся ситуации, в том числе это касается детского отдыха на полуострове. Как сообщила руководитель комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму Татьяна Иванова, загрузка детских лагерей в Крыму сейчас составляет 50%, часть из них не откроется этим летом. Отмечается падение спроса на коммерческие путевки, особенно среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. При этом министерство образования планирует частично заполнить лагеря детьми из Севастополя и других районов Крыма. Кроме того, крымские лагеря будут принимать детей из новых регионов России, а также льготные категории детей: из многодетных, малообеспеченных семей, детей участников СВО, из соседних регионов РФ. 

Часть лагерей полуострова перешли на прием взрослых по линии социальной защиты, а некоторые откроются для гостей только с началом третьей смены 15 июля. Иванова подчеркнула, что ситуация с детскими лагерями в Крыму не уникальная – объекты в Краснодарском крае в этом году также недозагружены, там фиксируется снижение спроса на 30-40%.

Несмотря на закрытие аэропорта полуострова, туристы могут воспользоваться автомобильным и железнодорожным сообщением, а также автобусными турами. Как сообщила вице-президент РСТ Ольга Санаева, на полуострове повысилось качество придорожной инфраструктуры. Сейчас проводится большая работа, чтобы автосообщение через Крымский мост происходило быстро и более комфортно для путешественников.

Правительство в этом году предпринимает дополнительные меры для поддержки турбизнеса полуострова. Так, Минэкономразвития разработало проект постановления для дополнительной поддержки занятости в туротрасли. Средства из резервного фонда правительства в размере 2,7 млрд рублей распределят на 3,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей Крыма. Все сотрудники получат единовременные выплаты в размере четырех МРОТ на человека. По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, эта мера поддержки не только поможет сохранит коллективы, но и даст возможность экономического маневра предприятиям в этом сезоне.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?