bnovo.ru

Российских губернаторов попросили продлить майские праздники: «Хватит издеваться над людьми»

Апрель 20, 2023

Российских губернаторов попросили продлить майские праздники: «Хватит издеваться над людьми»

Депутаты фракции «Новые люди» предложили законопроект, согласно которому майские праздники предлагается продлить за счет сокращения нерабочих дней в январе, говорится на официальном портале партии «Новые люди».

По словам вице-спикера Госдумы, руководителя фракции «Новые люди» Владислава Даванкова, есть потребность, «чтобы все отдыхали с 1 по 9 мая. Хватит издеваться над людьми. Сейчас у нас выходные с 29 апреля по 1 мая. Потом на работу на четыре дня и назад на дачу. Спросите у предпринимателей, какая в эти дни эффективность. Никто о работе не думает! Начиная с обычных сотрудников и заканчивая начальством».

По действующему законодательству, регионы имеют право самостоятельно устанавливать количество праздничных дней в мае. Однако этим правом воспользовались только в Адыгее в прошлом году.

Парламентарии считают, что длинные январские каникулы неоправданы, так как в холодное время года развлечений немного, кроме телевизора и новогодних салатов. В то время как в мае и отдых, и работа будут гораздо эффективнее, если не разделять майские праздники. 

Если депутатская инициатива будет поддержана на законодательном уровне, то уже в этом году майские праздники станут гораздо длиннее, что приведет к росту внутреннего туризма.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?