bnovo.ru

Россияне чаще выбирали в 2022 году санатории в Калининградской области и Ставропольском крае

Апрель 19, 2023

Портал бронирования Санатории-России.рф представил рейтинг российских регионов по загрузке (заполняемости) санаторно-курортных учреждений по итогам прошедшего года.

По данным портала Санатории-России.рф, лучше всего в стране заполнялись отдыхающими санатории Калининградской области (79%), Ставропольского края (75%) и Республики Алтай (74%).

В целом по стране загрузка санаторно-курортных учреждений в прошлом году выросла до 45% по сравнению с 42% в предыдущем году.

В первой десятке регионов по загруженности туристами санаториев также Мордовия (70%), Алтайский край (67%), Воронежская область (66%), Башкортостан (65%), Карелия (61%), Кемеровская область, Санкт-Петербург и Сахалинская область (все - по 60%). Хуже всего в стране заполняются отдыхающими санатории Дальнего Востока - 35%.

Если взять данные по округам, то лидером по количеству гостей стали санатории Северо-Кавказского федерального округа с результатом в 61%, что объясняется наличием большого количества здравниц, множеством лечебных источников и целебных грязей. На втором месте здравницы Северо-Западного федерального округа с результатом в 52%. Регион привлекает туристов своими курортами на берегу Балтийского моря и вековыми традициями санаторно-оздоровительного лечения.  

Загрузка санаториев Сибирского и Приволжского федеральных округов имеют одинаковый результат в 49%. Уральский федеральный округ имеет результат в 45%, а Центральный федеральный округ - в 44%. 

Южный федеральный округ, как ни странно имеет один из самых низких результатов, всего 38%, что может быть связано с ярко выраженной сезонностью спроса. Санатории Дальневосточного федерального округа занимают последнее место с результатом в 35%.

По словам члена Правления Национальной курортной ассоциации Евгения Терентьева, несмотря на увеличение спроса на санаторно-курортный отдых, только 4 человека из каждых 100 жителей страны проводят отпуск в санатории, что может быть недостаточно для сохранения здоровья и роста продолжительности жизни.

Загрузка (заполняемость) - это соотношение занятых мест (ночевок) к общему возможному количеству (количество место, умноженное на 365 дней), выраженное в процентах.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?