bnovo.ru

Роспотребнадзор планирует отменить ПЦР-тестирование для прибывающих в РФ непривитых россиян

Октябрь 18, 2022

Роспотребнадзор намерен отменить сдачу ПЦР-теста на коронавирус для непривитых граждан, прибывающих из-за рубежа; в пунктах пропуска через границу планируется организовать выборочное тестирование. Об этом пишет Интерфакс.

Проект об изменении постановления главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Так, согласно документу, предлагается признать утратившим силу пункт постановления, согласно которому гражданам РФ, прибывающим на территорию страны, необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства теперь будет достаточно заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ. Ранее им было необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Практику проведения выборочного тестирования Роспотребнадзор предлагает распространить не только на аэропорты, но и на все пункты пропуска государственной границы.

Документом также предлагается отменить обязанность работодателей обеспечивать информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 и проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?