bnovo.ru

Правительство РФ окажет поддержку туристической отрасли в Крыму и Севастополе

Июль 6, 2023

Правительство России,в соответствии с поручением президента, одобрило выделение Минэкономразвития РФ из резервного фонда свыше 2,5 млрд рублей на предоставление субсидии Республике Крым и городу Севастополю.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что Правительство России одобрило выделение Минэкономразвития РФ из резервного фонда свыше 2,5 млрд рублей на предоставление субсидии Республике Крым и городу Севастополю. Субсидия направлена на поддержку курортной отрасли. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в отрасли, будет начислено по 4 МРОТ на каждого работника при выполнении необходимых условий по сохранению занятости.

"Системная государственная поддержка помогает продолжать развитие туристической сферы несмотря на существующие трудности, способствует сохранению стабильности на рынке труда. Считаю знаковым моментом тот факт, что для выплат будут использованы средства, полученные от продажи активов инвесторов из недружественных стран. Это правильно и справедливо. Благодарю нашего Президента за принятые решения, а также Правительство и Министерство экономического развития Российской Федерации за эффективную работу", - отметил Сергей Аксенов.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико сообщила, что меры поддержки в виде выплаты 4 МРОТ на сотрудника при условии сохранения штатной численности -  самая востребованная мера поддержки.

"Она активно отрабатывалась нами с бизнесом и федеральным Правительством. Принятие этого решения не только сохранит коллективы, но и даст возможность экономического маневра самим предприятиям в нынешней достаточно непростой ситуации сезона 2023 года", - сказала Ирина Кивико.

Как сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, выплата МРОТ крымским субъектам турбизнеса - это крайне важная мера поддержки, которая позволит сохранить коллективы. 

"По итогам прошлого года поддержку, оказанную путем выплаты в размере двух МРОТ на одного сотрудника, получили более 1700 субъектов туристической деятельности. Министерство курортов и туризма РК принимало непосредственное участие в подготовке распоряжения и других нормативных актов вместе с Министерством экономического развития РФ. После прохождения всех федеральных процедур будут подготовлены необходимые нормативные документы на уровне Республики Крым, и в самое ближайшее время поддержку будут получать предприятия и индивидуальные предприниматели республики", - сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?