bnovo.ru

ПМЭФ: еще четыре региона России подписали соглашения с Корпорацией Туризм.РФ

Июнь 16, 2023

В присутствии вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко подписи под документами поставили генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков и губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах. При поддержке Правительства РФ экономика отрасли продолжает активно развиваться и функционировать, в том числе благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на развитие внутреннего туризма.

«Несмотря на все вызовы, экономика туризма растет. Инвестиции во внутренний туризм – тому подтверждение. Совокупная задача, поставленная перед Корпорацией Туризм.РФ и регионами, – создание совместно с инвесторами комплексных круглогодичных курортов мирового уровня, доступных и комфортных средств размещения для наших соотечественников и гостей России. Уже 61 регион заключил соглашения с Корпорацией Туризм.РФ на развитие туристических территорий. Сегодня еще четыре региона, каждый со своим уникальным природным, культурным и историческим наследием, начинают совместную с Корпорацией работу по созданию современных мест размещения и точек притяжения туристов. Уверен, что по итогам этого сотрудничества еще большее число путешественников смогут провести свой отпуск на озерах Карелии, посетить Валаам и Кижи, исследовать сибирскую тундру и горы Красноярского края, побывать на родине маршала победы Георгия Жукова, стать ближе к истории нашей великой страны, побывав в крепостях Выборга и Гатчины», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов подчеркнул, что в рамках новых соглашений планируется реализация нескольких комплексных туристических проектов. «В своей работе над развитием туристической инфраструктуры в регионах мы всегда движемся по двум главным направлениям - развиваем уже популярные у туристов места и открываем новые. В Карелии неизменным приоритетом будет активный и экотуризм, в Красноярске – познавательный туризм и активный отдых в природных парках, новые возможности для путешествий на Северный полюс. В Ленинградской области, благодаря ее бескрайним водным просторам, для туристов открываются возможности для интересного и насыщенного отдыха. Новое направление для семейного туризма планируется реализовать в Калужской области. Наша общая задача - сделать отдых в России удобным, комфортным и доступным для наших соотечественников и зарубежных гостей», – рассказал Сергей Суханов.
«Ленинградская область очень заинтересована в сотрудничестве с корпорацией. В нашем регионе за последние 5 лет туристический поток в регионе вырос в 2 раза, основной рост пришелся на последние два года и по итогам 2022 г. более 6 млн туристов посетило Ленинградскую область Мы боремся за туриста, а турист голосует ногами и деньгами. Нам очень важно развивать индустрию гостеприимства: уже сегодня нам не хватает 2,5 тысяч мест для комфортного размещения туристов. И, конечно, рассчитываем, в этом плане, в рамках подписываемого соглашения, на поддержку корпорации Туризм.РФ. Свою задачу ― выделить порядочным инвесторам землю ― мы понимаем и выполним», − сказал Александр Дрозденко.
Глава Карелии отметил, что туризм является важной составляющей развития экономики региона. Ежегодно в этой сфере создаются новые объекты, новые рабочие места. Растут объемы налоговых поступлений от туризма и смежных направлений - торговли, услуг. «Ежегодно в нашем традиционно гостеприимном крае отмечается рост туристического потока. В прошлом году Карелию посетил 1 млн 490 тыс. человек, что на 55 % больше, чем в 2021 году, прогнозируется сохранение этой тенденции», - сказал Артур Парфенчиков. «Новое соглашение позволит региону активнее развивать туризм в Арктике, на малоизведанных туристами территориях. Это должно дать импульс, в первую очередь, для их развития».
Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков по итогам церемонии подписания соглашений рассказал о дальнейшем развитии туристической инфраструктуры в крае: «Мы получаем дополнительный механизм для стимулирования важной отрасли. В самых популярных, знаковых местах региона появятся современные гостиницы, обустроенные прогулочные маршруты, кафе, дороги, повысится общий уровень сервиса. У нас много красивых, интересных для путешествий мест. Привлекая туристов, мы обязаны думать о том, чтобы не нанести ущерб уникальной сибирской природе. Уверен, соглашение станет действенным инструментом для развития красноярских территорий, поможет раскрыть и туристический, и экономический, и культурный потенциал нашего региона».

«У Калужской области большой опыт в реализации крупных и необычных туристических проектов. У нас работает крупнейший в России этнопарк-музей ЭТНОМИР, парк птиц «Воробьи», арт-парк Никола-Ленивец. И сейчас наше сотрудничество с корпорацией выходит на новый уровень. Помимо этого, мы видим потенциал наших малых городов и территорий, куда сегодня стремятся путешественники. Туристов привлекает красота нашей природы, история, архитектура, сервис, комфортный отдых. Соглашение с Корпорацией даст большие возможности для туристической отрасли региона, развития ее инфраструктуры и привлечения еще большего количества гостей области», - прокомментировал Владислав Шапша.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?