bnovo.ru

Первый турслет «Маевка. Больше, чем путешествие» примет более 1 тыс. путешественников и экспертов индустрии туризма

Май 8, 2023

С 10 по 14 мая в Пятигорске состоится Первый туристический слет «Маевка. Больше, чем путешествие». Планируется, что в столицу Северо-Кавказского федерального округа приедет более 1 тыс. опытных и начинающих путешественников, а также экспертов туристической индустрии.

Мероприятие проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» и АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи совместно с Российским обществом «Знание», Российским союзом туриндустрии, Правительством Ставропольского края и Администрацией города Пятигорска.

Одна из ключевых целей слета – открыть новый сезон путешествий по стране для молодежи и запустить работу по возрождению культуры пешеходного туризма в России. Сегодня путешествия – важный инструмент продвижения привлекательности регионов среди подрастающего поколения. Через изучение истории, культуры, этнического разнообразия, традиций, ценностей и природного богатства у молодых людей есть возможность своими глазами увидеть и, главное, узнать свою Родину и ее особенности.

Локациями проведения мероприятия станут Центр знаний «Машук», Комсомольская поляна и другие живописные места Пятигорска.                                                         

Организаторы предусмотрели активную образовательную и полезную программу: мастер-классы, открытые панельные дискуссии и семинары, посвященные перспективным направлениям в туризме. Путешественники научатся оказывать первую помощь, собирать палатку, ориентироваться на местности, приобретут важные привычки ответственного отношения к окружающей среде и покорят любимую жителями Кавказа гору Машук. Приятным дополнением станут душевные посиделки у вечернего костра и местная кухня.

13 мая на площадках проведения турслета будет дан старт третьего сезона программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие», благодаря которой поездки по стране становятся пространством для развития, неформального обучения, общения с представителями других народов и культур, формирования навыков бережного отношения к природе и объектам культуры. 

Все дни проведения слет будет работать по нескольким тематическим направлениям. Так, 700 человек станут участниками направления «Хранители троп» и разработают комплексные решения для продвижения пешеходного туризма в России. Дух приключений, песни под гитару и теплота человеческого общения – мы снова почувствуем популярную в советское время атмосферу в возрожденных путешествиях по родным краям! 

К действу присоединятся представители общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», региональных органов власти, тематических НКО, учителя школ, педагоги и штатные сотрудники учреждений дополнительного образования, региональных и муниципальных центров туризма и краеведения, блогеры, туристы и инструкторы, руководители, представители организаций отдыха детей и их оздоровления, туристических клубов, молодежных организаций, особо охраняемых природных территорий и др. – граждане РФ от 18 до 40 лет. 

По итогам слета из числа участников трека будут подготовлены лидеры движений, они займутся популяризацией пешеходного туризма в регионах.

Для работы по направлению «Проводники смыслов» приглашаются экскурсоводы и гиды, работающие с детьми, студентами и молодежью – держатели знаний по истории, краеведению и культуре. Для них Центр знаний «Машук» совместно с Российским обществом «Знание» подготовили обширную образовательную программу. Она включает знакомство с передовыми практиками по развитию туристических маршрутов, анализ потребностей целевой аудитории и проработку предложений в сфере туризма для разных категорий туристов, а также инструментов создания сообщества. В качестве практической работы участники сформируют принципы развития сообщества гидов-экскурсоводов, его задачи и механизмы, которые позволят ему вовлекать все больше профессионалов сферы туризма. Важными темами программы станут вопросы просветительской деятельности, которую ведут гиды, поскольку именно от экскурсовода зависят эмоции и впечатления путешественников, их интерес к изучению региона страны, желание возвращаться туда снова и снова. Повышение навыков специалистов сферы туризма в подготовке и проведении экскурсий, включающих просветительскую работу о культуре, истории, достижениях региона, – основа для дальнейшего развития экскурсионных продуктов для молодежи, которая любит путешествовать.

Важным мероприятием слета станет семинар создателей программы «Больше, чем путешествие». Среди участников – туроператоры, которые хотят присоединиться к одноименной программе в качестве партнеров, региональные команды по развитию туризма, представители проектных офисов программы в регионах и другие заинтересованные лица. Они обсудят накопленный за время существования программы опыт и наметят пути совместной работы уже в новом, третьем сезоне.

Помимо этого, жителей Пятигорска, специальных гостей турслета и участников всех его направлений ждут активности на городских локациях, концертная программа на центральной площади, квесты и походы. 

Планируется, что по итогам Первого туристического слета будут разработаны дорожная карта мероприятий по развитию пешеходного туризма для популяризации направления и его ценностей, а также план третьего сезона программы «Больше, чем путешествие». Он будет представлен системой новых патриотических и культурно-исторических маршрутов по стране, ярких событий и актуальных решений по инфраструктурному, кадровому и методическому обеспечению отрасли.

 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?