bnovo.ru

От Москвы до Владивостока: новый маршруту между Молодёжными столицами-2024

Февраль 12, 2024
Ксения Разуваева провела экскурсию для гостей выставки "Россия"

В профильный день «Молодёжная Россия» Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме “Россия” запустился маршрут «От Москвы до Владивостока: навстречу молодёжной столице-2024».

Экскурсоводы расскажут о ключевых проектах в области молодёжной политики, возможностях для самореализации и точках притяжения подрастающего поколения в регионах нашей страны. Первопроходцами тематической экскурсии вместе с Ксенией Разуваевой и «проводниками смыслов» выставки “Россия” Миленой Станиной и Никитой Беляевым стали 25 участников программы «Больше, чем путешествие» — молодые активисты.

Экскурсия с главой Росмолодёжи, членом Наблюдательного совета Общества «Знание» Ксенией Разуваевой стала частью программы «Экскурсия со Знанием» просветительской организации.

Гости экскурсионного маршрута смогут посетить 7 стендов 75 павильона ВДНХ и узнают о том, как и чем живет молодёжь в Приморском и Красноярском краях, Мурманской, Омской, Нижегородской областях и Москве.

Выбор именно этих регионов страны для маршрута экскурсии не случаен: их административные центры за исключением Нижегородской области в конце 2023 года боролись за звание «Молодёжной столицы России», а победителями стали сразу два города Москва и Владивосток. Эстафетную палочку им передал пятый по численности населения мегаполис в стране — Нижний Новгород. В 2024 году по сравнению с предыдущим активность регионов-участников конкурса возросла в 5 раз, а в общественном голосовании за новую точку притяжения молодёжи приняли участие свыше 1 млн человек.

«У каждого из молодых россиян сегодня есть возможность раскрыть свой потенциал и показать его всему миру. В регионах страны с каждым годом появляются новые меры поддержки молодёжи, открываются креативные, творческие, образовательные пространства, проходят форумы, встречи с интересными людьми, профессиональные стажировки. Мы учим ребят не бояться своих идей и смело превращать их в яркие проекты, на государственном уровне стараемся делать так, чтобы они чувствовали себя важными и нужными родной стране, верили в себя и в свои силы. “Обнявший” нашу страну маршрут “От Москвы до Владивостока” покажет, какие возможности открываются перед молодёжью России в самых разных областях, куда обращаться, если у тебя есть интересная идея, но нет понимания, как её воплотить в жизнь и, возможно, поможет кому-то сделать уверенный первый шаг навстречу своему будущему», – отметила Ксения Разуваева.

Росмолодёжь развивает свои проекты во всех регионах, чьи экспозиции вошли в маршрут новой экскурсии. Например, Приморье выступает площадкой проведения Всероссийского форума молодых предпринимателей, а в этом году там запланирована масштабная региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи, который объединит 20 тыс. молодых активистов со всего мира.

Красноярский край входит в число пилотных регионов по обновлению туристических троп в рамках проекта «Развитие пешеходного туризма» – сегодня его реализацией занимается программа «Больше, чем путешествие», а Омская область привлекает подрастающее поколение такими пространствами как «Место 8.20» и библиотека «Квартал 5/1», где перед молодёжью открываются возможности для творческой и профессиональной самореализации и мн.др. На экскурсии можно будет узнать о том, почему фраза «На Севере – жить» стала лозунгом Мурманской области, как жителям Нижнего построить успешную карьеру в IT или на госслужбе и почему столичные арт-кластеры выступают точками притяжения молодёжи со всей страны. А еще познакомиться с проектным офисом «Молодёжь Москвы», который раскрывает творческий и спортивный потенциал юношей и девушек, и работой ресурсного центра «Мосволонтер».

10 февраля на форуме национальных достижений: молодёжная политика в рамках спецпроекта «Я молод» на выставке пройдут авторские экскурсии от губернатора Приморского края Олега Кожемяко, председателя комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы Екатерины Драгуновой, актера и шоумена Станислава Ярушина, рэпера ST и музыканта GAZAN.

На Международной выставке-форуме “Россия” экскурсоводы программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» знакомят жителей страны с ее достижениями в самых разных областях на 13 тематических маршрутах, среди которых есть в том числе интерактивные семейные – «Россия — моя семья», «Путь к успеху и семейному благополучию». Напомним, 2024 год в России объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи.

С момента открытия выставки «проводники смыслов» провели уже более 12 тысяч экскурсий для почти 200 тысяч человек. Зарегистрироваться на экскурсию можно на официальном сайте выставки “Россия” по ссылке.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?