bnovo.ru

На шумозащитных экранах в Красной Поляне появились силуэты птиц

Июнь 2, 2022

Наклейки в форме силуэтов крупных хищников позволят мелким пернатым видеть преграду и избегать столкновения. Инициатором проекта защиты орнитофауны Большого Сочи выступил Кавказский заповедник и горно-туристический центр ПАО «Газпром».

Эти силуэты хищников, ярко выделяющиеся на прозрачном стекле, нужны не для украшения. Их единственная функция - отпугивать более мелких представителей орнитофауны. Именно небольшие птицы на низком полете не замечают прозрачного стекла шумозащитных экранов.

Чтобы пернатые видели преграду и облетали, есть два способа: устанавливать непрозрачные панели или панели с матовым стеклом, либо обклеивать конструкцию подобными силуэтами. Птицы, видя на пути “крупного хищника”, то есть потенциальную опасность, тут же меняют траекторию полета. Инициативу - таким образом обезопасить городскую среду - Кавказский заповедник предложил горно-туристическому центру ПАО “Газпром”. Руководство компании идею поддержало. И первый ряд шумозащитных экранов был “украшен” на дороге вдоль реки Ачипсе, ведущей к экоцентру и кордону “Лаура”.

“Я благодарен руководству горно-туристического центра “Газпром” за то, что оно услышало нас и поддержало этот важный проект. Это первый и показательный пример, но на самом деле обклеивать шумозащитные экраны нужно по всему городу Сочи. Понимаю, что это сделать непросто: часть автодорог муниципальные, часть региональные и федеральные. И моя инициатива как директора заповедника, как депутата, как председателя профильного комитета - обращаться во все органы, чтобы сделать этот проект общегородским”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Проблема гибели птиц на дорогах курорта действительно серьезная, говорят специалисты. Прежде чем выйти с инициативой, сотрудники Кавказского заповедника провели исследование - только на дороге, ведущей к экоцентру и кордону Лаура, за месяц разбивались до 100 мелких птиц. Люди подбирали травмированных пернатых, приносили в вольерный комплекс в надежде, что их спасут. Однако практически всегда такое столкновение для мелких птиц оказывается фатальным - слишком серьезные травмы они получают.

“Пользу этих экранов трудно переоценить. Но оказалось, что они несут опасность для птиц. И если заповедник придумал такую программу, то конечно в ней нужно принимать участие”, - сказала Анна Маслова, волонтер Кавказского заповедника.

Первую акцию по оклейке экранов провели вместе с волонтерами Кавказского заповедника. Но организаторы надеются, что это не последнее подобное мероприятие в Сочи. Самый зеленый курорт России, где проходят пути миграции птиц, а орнитофауна является одной из самых богатых в стране, должен быть безопасен для обитателей дикой природы.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?