bnovo.ru

На Северо-Курильских островах планируют создать туристический кластер к 2026 году

Август 18, 2021
Границы трех территорий опережающего развития (ТОР), расположенных в Дальневосточном федеральном округе, будут расширены за счет включения новых земельных участков. Такие постановления утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение коснется ТОР «Курилы», «Бурятия», «Приамурская» и поможет запустить на этих территориях новые инвестиционные проекты.

В частности, на Северо-Курильских островах к 2026 году планируют создать туристический кластер с гостиницами, базами отдыха, фермами, пешеходными маршрутами и необходимой транспортной инфраструктурой.

Все это разместится на девяти островах – Парамушир, Онекотан, Шумшу, Атласова, Шиашкотан, Расшуа, Харимкотан, Рыпонкича и Янкича.

Также планируется строительство нового трехзвездочного отеля в Северо-Курильске. Его планируют открыть уже в 2023 году.

Кроме того, к 2023 году на Курильских островах появится новый рыбоперерабатывающий завод и строительная база, которая будет специализироваться на выполнении сложных строительно-монтажных работ.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов.

Резидентам территорий опережающего развития доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, упрощенный порядок трудоустройства иностранных граждан. Этот правовой режим также предусматривает поддержку со стороны управляющих компаний ТОР, сопровождающих бизнес на всех этапах развития.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?