bnovo.ru

На перевале Дятлова для туристов обустроят турцентр в 2024 году

Июль 31, 2023

Туристический центр на севере Свердловской области, который будет информировать путешественников, посещающих перевал Дятлова, а также предоставлять им различные услуги, планируется создать в 2024 году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на директора регионального департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмиру Туканову.

"Создание визит-центра, тем более на севере Свердловской области, это, действительно, необходимость. Сейчас совместно с администрацией Ивдельского городского округа прорабатывается проект туристического центра. Я думаю, что в 2024 году этот проект будет полностью реализован при поддержке департамента", — рассказала Туканова на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По ее словам, визит-центр будет информировать туристов о безопасности, предлагать услуги туроператоров в сфере активного туризма, а также рекомендовать путешественникам аттестованных экскурсоводов, предоставлять услуги гидов, инструкторов, проводников.

"Кроме того, планируется, что данный визит-центр будет ориентировать по другим услугам — прокат оборудования, приобретение какого-то оборудования недостающего или вышедшего из строя", — добавила она.

Также предприниматели Ивдельского городского округа подали заявки на получение грантов на развитию инфраструктуры: строительство глэмпингов, покупку дополнительного оборудования для туристов, создание мобильных приложений, которые будут информировать путешественников о турах, маршрутах и безопасном отдыхе.

"До конца 2023 года эти проекты на территории Ивдельского городского округа должны быть реализованы, мы с вами получим дополнительно коллективные средства размещения, оборудование", — отметила она.

Ранее сообщалось, что Свердловская область в течение трех лет создаст туристическую инфраструктуру на перевале Дятлова. В частности, там должны появиться визит-центр и система навигации.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?