bnovo.ru

Минэкономразвития: меры нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Жилье и городская среда» могут быть синхронизированы

Февраль 17, 2023

Минэкономразвития и Минстрой рассматривают возможность синхронизации конкурсных процедур отбора проектов по обустройству туристических центров городов с «Всероссийским конкурсом лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», проводимым Минстроем России.

Об этом рассказала директор Департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая на заседании круглого стола «Актуальные вопросы развития малых городов и исторических поселений в контексте решения задач пространственного развития Российской Федерации» Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

“Также с коллегами из Минстроя прорабатываются возможности синхронизации конкурсных мер в части оценки заявок и симметричного присвоения дополнительных баллов победителям конкурсов национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Жилье и городская среда»”, - цитирует Шаршавицкую пресс-служба министерства. 

Аналогичный механизм синхронизации мер поддержки уже реализуется в рамках системы национальных туристских маршрутов. Маршруты со статусом национальных получают дополнительные баллы в рамках прохождения конкурсных процедур при предоставления субсидий на развитие туристической инфраструктуры, туроборудования, создание модульных некапитальных средств размещения.

В ходе своего выступления Татьяна Шаршавицкая подчеркнула, что развитие исторических городов и малых поселений сложно представить без развития туризма. Уникальные исторические достопримечательности и архитектура вызывают огромный интерес у туристов.

Глава Департамента напомнила, что в этом году 31 город, 9 из которых являются историческими, получит субсидию на обустройство туристических центров городов. В рамках субсидии у городов появится возможность внедрить в туристических центрах единый дизайн-код, навигацию, создать инклюзивную среду.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?