bnovo.ru

МЭР: К 2030 году отели дополнительно примут 21 млн туристов

Август 30, 2023

На сегодняшний день номерной фонд страны принимает 73 млн гостей. С учетом развивающейся туристической сферы и инфраструктуры, к 2030 году работающие отели смогут принять дополнительно 21 миллионов туристов.

Об этом рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников на стратегической сессии развития туризма под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина.

«Вместе с бизнесом, экспертами, регионами определили шесть ключевых приоритетов, нацеленных на расширение предложения в туризме. Первый – наращивание номерного фонда. Сейчас у нас в популярных точках притяжения и в сезон загрузка предельная… Тем самым выйдем на среднюю загрузку по году в 52%, что является минимальным уровнем безубыточной работы отельеров», – заявил Максим Решетников.
Глава Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что «строительство и масштабная реконструкция гостиниц - это долгосрочные инвестпроекты с большим сроком окупаемости. И банки предъявляют повышенные требования к залогам для компенсации рисков. Решением может стать запуск «зонтичного» механизма с повышенным уровнем потерь. Это позволит до 2030 года привлечь 20 млрд рублей кредитов для туристической отрасли. Также будет создано 8 тыс. новых номеров и модернизировано 12 тыс. существующих».

Ранее WT сообщал, что в Ставропольском крае за 7 месяцев курортный сбор составил более 355 млн рублей.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?