bnovo.ru

Механизмы поддержки МСП в сфере туризма могут быть донастроены для развития в регионах

Ноябрь 25, 2022

Минэкономразвития готово пересмотреть критерии поддержки МСП в сфере туризма с учетом специфики различных регионов с целью расширения строительства новых объектов размещения, об этом заявил глава ведомства Максим Решетников на встрече с представителями бизнеса Республики Саха (Якутии).

На встрече министра с представителями МСП и деловых сообществ региона особое внимание было уделено развитию туристического бизнеса — по темпу роста турпотока республика входит в число лидеров на Дальнем Востоке.

«Предприниматели предложили пересмотреть критерии распределения федеральных субсидий для туристических кластеров с учетом географических и климатических условий Якутии, Дальнего Востока. Министр отметил, что в числе уже реализуемых мер для развития этой сферы — создание территорий опережающего развития с льготными условиями для МСП, субсидирование крупных инфраструктурных инвестпроектов, программы льготного кредитования, в том числе кредиты на инвестцели под 2,5% и 4% годовых», — цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы ведомства.
«Для развития туризма важную роль играет количество гостиниц в регионах. Нужно ускоренно наращивать номерной фонд. При необходимости мы готовы донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей», — сообщил министр.

По его словам, для регионов может быть использован понижающий коэффициент включения в программы господдержки, например, в части номерного фонда. Это позволит МСП активнее развивать туристический бизнес на территориях, где создание крупных гостиниц нецелесообразно.

Кроме того, как сообщается, участники встречи обсудили вопросы включения в федеральный реестр туроператоров, туристического кешбэка, маркировки, подготовки кадров, стоимости перевозок, продления действия специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли и другие. Для привлечения инвестиций в регион они предложили автоматизировать процессы предоставления госуслуг по присоединению к технологическим сетям и создать для этого единую информационную систему. 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?