bnovo.ru

Лучшие смотровые площадки в Крыму

Декабрь 8, 2021
Крым по праву считается одним из самых живописных курортов России. От крымских пейзажей захватывает дух: сосны и можжевельники на берегу моря, причудливые скалы и петляющие тропы, древние крепости и мавританские дворцы. Для туристов, мечтающих запомнить отдых в Крыму и сделать идеальный кадр на фоне красот курорта, эксперты сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру подскажут, где находятся лучшие смотровые площадки.

Беседка ветров

Если вы хотите посмотреть на побережье Большой Ялты с нового ракурса, отправляйтесь к Беседке ветров. Она находится на вершине Шаган-Кая в 5 км от Гурзуфа на высоте 1432 м над уровнем моря. Смотровая площадка, откуда южный берег Крыма виден как на ладони, - это изящная белоснежная ротонда с 8 стройными колоннами и куполом с голубым сводом и острым шпилем. Ее название перекликается с мозаикой на полу ротонды, изображающей розу ветров. Здесь и правда очень ветрено – скорость ветра достигает 40-45 м/сек. Стоя в Беседке, можно увидеть здания Партенита и Гурзуфа, склоны «медведь-горы» Аю-Даг, очертания скал-близнецов Адаларов и, конечно же, бескрайнее синее море.

Общественный транспорт к Беседке ветров не ходит. Добраться сюда можно на машине самостоятельно (но только с представителем заповедника и по предварительной записи) мимо поселка Массандра через урочище Уч-Кош или в составе организованной экскурсионной группы из Алушты и Ялты. Советуем захватить с собой верхнюю одежду, на смотровой площадке всегда ветрено. Если хотите перекусить, еду и напитки придется брать с собой – в заповедной зоне магазинов нет, зато есть благоустроенная зона для пикника.

 

Звездопад воспоминаний

Звездопад воспоминаний – еще одна популярная смотровая площадка в Крыму. Находится она недалеко от Коктебеля на горе Коклюк. Строительство полуротонды было завершено в 1956 году и, к сожалению, ее давно не ремонтировали, колонны утратили свою белизну. Тем не менее, с вершины горы, где находится Звездопад воспоминаний, открывается такой захватывающий вид, что он затмевает обветшалость трех колонн полуротонды. Недалеко от Звездопада воспоминаний находится Центр планерного спорта, поэтому с горы Коклюк вы сможете не только увидеть хребты Карадаг, Амеретскую долину и Мертвую бухту, но и полюбоваться на парящих планеристов Центра и сделать редкие красочные фото. С этим местом связана романтичная история: считается, что отец космонавтики С. Королев сделал предложение своей будущей жене именно у Звездопада воспоминаний. Влюбленные со всей России приезжают к этой смотровой площадке и, если не скрепляют свои отношения брачными обязательствами, то, по крайней мере, повязывают символическую ленточку на Дерево влюбленных неподалеку.

Звездопад воспоминаний находится на высоте около 400 м над уровнем моря, и вы сможете при желании подняться сюда пешком. Заблудиться невозможно, колонны как ориентир хорошо видны снизу. На автомобиле путь к Звездопаду воспоминаний лежит через с. Наниково или с. Отважное. Подняться к самой вершине горы можно только на машине повышенной проходимости.

 

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо – это, пожалуй, самая известная смотровая площадка крымского побережья. Этот изящный замок в готическом стиле считается одним из символов Крыма, главной достопримечательностью Большой Ялты, и нет такого туриста, который не встречал бы изображение Ласточкиного гнезда на сувенирах, плакатах и туристических путеводителях во время своего отдыха. Место для замка выбрано идеально. Видовая площадка и замок Ласточкино гнездо расположены на отвесной Аврориной скале, мыс Ай-Тодор. Ласточкино гнездо гармонично вписано в скалистый пейзаж южного берега Крыма, отсюда открывается живописный вид на морскую панораму Ялтинской бухты.

Из Ялты до Ласточкиного гнезда ходят автобусы №102, №132 и №33 (цена билета – 30 рублей). Если вы планируете добираться на собственном автомобиле, то имейте ввиду, что парковка платная – 100 рублей в час. В составе экскурсионной группы вы не только посетите Ласточкино гнездо, но и узнаете о его истории и первых владельцах.

В 2020 году замок Ласточкино гнездо и смотровая площадка возле него закрыты для посещения на реставрацию.

 

Крепостная гора

С Крепостной горы в южной части Балаклавы туристы делают фотографии, которые набирают тысячи лайков в соцсетях. Здесь находятся колоритные развалины средневековой крепости Чембало, которые возвышаются над балаклавской набережной. На одной фотографии вы сможете запечатлеть прошлое и будущее Балаклавы. Фотографию можно сделать с каждой из сохранившихся башен крепости, но самый головокружительный вид открывается с верхней башни.

Пеший подъем к башне начинается в конце набережной Назукина. Склон Крепостной горы местами сыпучий, поэтому обязательно наденьте удобную обувь. Посещение руин крепости абсолютно бесплатно. Если вы закажете экскурсию, вам подробно расскажут об истории крепости и ее секретах.

 

Достопримечательности и панорамы Крыма не похожи друг на друга, и с каждой смотровой площадки вам откроется неповторимый вид на Черное море и природу Крыма.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?