bnovo.ru

«Льняная дорога» не имеет границ: туристический проект стал международным

Июнь 22, 2023

В Белоруссии открывается некоммерческая выставка «АртПередвижение – Льняная дорога». «Льняная дорога» — совместный проект “Фонда развития малых исторических городов” и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) вышел на международный уровень. В Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыконей представлены работы 30 художников – участников проекта из 23 малых городов России и Белоруссии, в которых было развито льняное производство.

Проект создания зонтичного бренда «Льняная дорога» направлен на объединение территорий, где традиционно выращивали и перерабатывали лен. Города-участники имеют историческую основу для создания туристских, научно-исследовательских и культурно-познавательных маршрутов.

«К выставке в рамках проекта может присоединиться любой художник, проживающий в малом историческом городе, в котором было развито производство льна. Мы абсолютно открыты: так как проект некоммерческий, это бесплатно. В маленьких городах – сила нашего культурно-исторического наследия, и мы обязаны их сохранить. Мы еще много чего не знаем про свою страну, и просвещение широкой публики, в том числе с помощью подобных выставок, – одна из наших задач», — рассказывает Юрий Щегольков, генеральный директор НКО «Фонд развития малых исторических городов», доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

В проекте создания зонтичного бренда завершена разработка первых версий брендированных маршрутов в города Вязьма, Ржев, Торжок, Гагарин, Рамешки, Бежецк, Тутаев, Гаврилов Ям, Село Великое, Переславль-Залесский. Важным этапом стала экспертиза разработанных маршрутов, проведенная независимо тремя группами специалистов, которая позволила не только выявить сильные и слабые стороны разработанных решений. По результатам исследования были разработаны практические рекомендации для бренд-менеджеров новых туристических дестинаций.

Сейчас лучшие из разработанных маршрутов проходят тестирование на основной целевой аудитории проекта. Результаты покажут, готова ли учащаяся молодежь отправиться в предлагаемые путешествия, и чего она от них ожидает.

«Отрадно, что города Республики Беларусь также участвуют в проекте. Тем более, что в отличие от России, в них и сегодня сохраняется производство льна. Большинство малых городов страдают от нехватки ресурсов. Больно смотреть, как исчезает память о некогда передовой льняной индустрии. Мы заняли активную позицию и объединили людей, которые готовы участвовать в сохранение этой памяти через продвижение проекта. Ведь пока живет память, сохраняется и подлинная культура», — замечает Кирилл Рожков, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Первая выставка проекта прошла в Торжке Тверской области, далее побывала в Тотьме Вологодской области, а в Оршу приехала из города Ржев. Следующим принимать «АртПередвижение – Льняная дорога» будет Волоколамск Московской области. Экспонирование запланировано с 2023 по 2026 год в 36 городах России и Белоруссии.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?