bnovo.ru

Льготная программа «1 рубль за квадратный метр в год»

Январь 29, 2024
Актуально
Льготная программа «1 рубль за квадратный метр в год»

Вторую гостиницу в Москве перевели на льготную ставку аренды по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Она находится на Мироновской улице. Первым стал отель на улице Зацепе, который уже открыт и принимает гостей.

Москва оказывает комплексную поддержку гостиничной отрасли как важной части туристической инфраструктуры. Город перевел еще одну гостиницу на льготную ставку аренды по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Арендатор выполнил все необходимые требования. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В середине 2023 года город на 20 лет заключил договор аренды здания на Мироновской улице по программе “1 рубль за квадратный метр в год” для гостиниц. Уже к концу года арендатор выполнил все необходимые требования и перешел на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год. Благодаря этому он сможет ежегодно экономить 25 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Право на льготную ставку по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для гостиничного бизнеса получают инвесторы, которые арендовали и отремонтировали недвижимость, а также выполнили ряд требований: номерной фонд занимает не менее 75 процентов общей площади здания, а сама гостиница прошла классификацию и получила категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд».

«После перехода на льготную ставку инвестор будет платить за аренду здания 474,5 рубля в год в течение всего оставшегося срока договора. Это уже вторая гостиница в Москве, которая переведена на льготу по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. Первым стал отель на улице Зацепе, который уже открыт и принимает гостей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сегодня в столице функционирует почти две тысячи гостиниц, и их число продолжает расти. По словам первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председателя столичного Комитета по туризму Евгения Козлова, льготная арендная ставка призвана вовлечь инвесторов в процесс восстановления зданий в Москве, в том числе исторических. Так сохраняется облик столицы и при этом учитываются современные потребности города, в том числе увеличение номерного фонда на фоне растущего турпотока.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?