bnovo.ru

Красноярск встретил первое электрическое судно “ЭкоходЪ”

Сентябрь 30, 2022

Новый пассажирский катамаран на электродвижении “ЭкоходЪ” 29 сентября 2022 прибыл в Красноярск. Весной 2023 года первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser начнет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска.

Уже следующим летом жители и гости Красноярского края смогут совершать водные прогулки в акватории города Красноярска и перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск—Красноярск на экологичном, бесшумном судне, работающем на электрических аккумуляторах, а туристические компании и корпоративные клиенты   получат современную площадку для воплощения на реке мероприятий любого формата без вреда для окружающей среды.

Электродвигатель без шума и выбросов

Двухпалубный катамаран “ЭкоходЪ”, береговая зарядная станция (БЗС) и станция медленной зарядки были построены для региона по заказу компании АО “ВодоходЪ. Пассажирский Порт” (дочерняя компания “ВодоходЪ”) на верфи судостроительной компании «Emperium» (входит в Sitronics Group) в Ленинградской области, организовавшей первое серийное производство электросудов в России речного и озерного классов. 

Подключение зарядных станций к электросетям в городах Красноярск и Дивногорск обеспечивает администрация Красноярского края. Днем катамаран в течение часа будет заряжаться высоким током в Дивногорске, а в ночное время запас электроэнергии будет восполняться малым током на причале в Красноярске. Во время движения экологичное судно будет работать на аккумуляторных батареях. Автономность хода позволит совершать рейсы длительностью более 4 часов.

Трансформируемый салон

Комфортабельный двухпалубный катамаран "ЭкоходЪ" рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами дополнительно на 16 пассажиров. Катамаран оборудован мягкими креслами и столиками. Салон может быть полностью трансформирован под любой формат мероприятия – мебель располагается под выбранный тип рассадки или убирается совсем.

Для удобства гостей на борту имеются бар, кондиционер, розетки для зарядки гаджетов туалетные комнаты. В салоне доступна свободная мощность для подключения оборудования, так что во время мероприятия можно подключить проектор или экран, мультимедийную систему, дополнительное освещение, звук. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе. 

“ЭкоходЪ” для туристических компаний и корпоративных клиентов

Помимо регулярных пассажирских перевозок новое экологичное судно можно будет использовать под корпоративные и событийные мероприятия. “ЭкоходЪ”, как современная площадка, позволит организовать туристические, деловые или развлекательные программы в рамках речного путешествия. На борту есть техническая возможность подключить проектор, а продуманный современный дизайн интерьера позволит создать: сцену, зону для фотосессий, “круглый стол” для конференции, уютное пространство для обучающего семинара, интеллектуального квиза или дискотеки. 

Ежедневные рейсы по маршруту Красноярск – Дивногорск могут стать составной частью туристических программ или корпоративных выездов, когда одна часть пути может быть пройдена на автобусе в сопровождении экскурсовода, а вторая – по Енисею на борту “Экохода”. За два часа пути, без шума, вибраций и запаха топлива, туристы смогут насладиться живописными видами Енисея, сделать лучшие снимки с открытой палубы, заказать легкий обед в баре.

Возможно бронирование катамарана на прогулочные рейсы по Енисею под мероприятия – праздничные и деловые.  Туристическим компаниям и предприятиям будут предложены корпоративные условия. 

Компания АО “ВодоходЪ.Пассажирский порт” планирует наполнить прогулочные рейсы по Енисею экскурсионными программами. В навигацию 2023 года будут приглашены экскурсоводы, в дальнейшем “ЭкоходЪ” будет оснащен мультимедийной системой и аудиогидами.  

Пассажирский катамаран на электродвижении “ЭкоходЪ” — первое прогулочное судно из серии эко-флота компании «ВодоходЪ» и одно из первых электрических пассажирских судов в России.

“ЭкоходЪ” положит начало созданию в Красноярском крае новой системы комфортных пассажирских перевозок без вреда для экологии. 

Компания АО “ВодоходЪ.Пассажирский порт” планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учетом спроса и в других регионах России.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?