bnovo.ru

Как россияне путешествуют бизнес-классом

Июль 29, 2021
Авиасейлс выяснил, куда и как летают пассажиры бизнес-класса. Оказалось, что пользователи стали реже выбирать тариф “бизнес” по сравнению с 2019 годом. А среди самых популярных направлений несколько зарубежных, в то время как топ-10 бронирований эконом-класса целиком состоит из внутренних направлений.

В 2021 году самыми популярными направлениями для российских пассажиров бизнес-класса летом стали:

  • Москва — 19% от общего количества бронирований;
  • Санкт-Петербург — 8%;
  • Сочи — 7%;
  • Симферополь — 7%;
  • Калининград — 2%.

Что совпадает с выбором пассажиров эконома. Но есть и отличия. Так, в топ-10 бронирований бизнес-билетов вошли Анталья, Ереван, Ташкент, Баку и Красноярск.

Средний чек на авиабилеты “бизнес” летом 2021 года составил 102 125 рублей.

Есть направления, куда люди чаще предпочитают летать бизнес-классом. Например из всех бронирований в Эквадор почти одна пятая часть — это билеты бизнес-класса, Судан — 14%, Перу — 9%, Колумбия — 9%, Португалия — 8%. Для сравнения, доля бронирований тарифа “бизнес” в среднем по всем направлениям — 0,06%.

Возможное объяснение столь высокой доли бизнес-класса в том, что разница стоимости билетов бизнес- и эконом-класса по этим направлениям, как правило, небольшая. Например, улететь в Доминиканскую республику бизнесом можно за 72 тыс., а экономом — за 67 тыс. рублей.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?