bnovo.ru

Функции Ростуризма будут переданы Минэкономразвития РФ

Октябрь 20, 2022

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) упраздняется, его функции передаются Минэкономразвития. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в четверг, его текст опубликован на официальном портале правовых актов.

"В целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти постановляю: 1. Упразднить Федеральное агентство по туризму. 2. Передать министерству экономического развития РФ функции упраздняемого агентства", — цитирует Интерфакс текст документа.

В числе передаваемых функций – выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере туризма и туристской деятельности, координация деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом.

Еще один блок передаваемых функций связан с осуществлением государственного контроля за деятельностью аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестацию инструкторов-проводников, а также за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Минэкономразвития также передаются правоприменительные функции в сфере туризма и туристской деятельности.

Указ предлагает правительству определить численность служащих Минэкономразвития в связи с передачей ему функций Ростуризма.

Указ вступает в силу со дня его подписания — 20 октября.

Как уточняет пресс-служба Минэкономразвития, курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?