bnovo.ru

Element Development лидирует по продаже апартаментов в Петербурге с начала 2022 года

Октябрь 20, 2022

Компания Element Development реализовала 239 лотов общей площадью 7921 кв. м в апарт-комплексе «Bereg. Курортный» в Сестрорецке с момента старта проекта в декабре 2021 года по сентябрь 2022 года. Всего заключено сделок на сумму более 2,1 млрд. рублей (с учетом машиномест).

Средняя цена реализованных апартаментов составила 8,75 млн рублей. Средняя площадь продаваемых лотов – 33,14 кв. м. 

«В проекте «Bereg. Курортный» мы стартовали со средней ценой 220 000 руб. за квадратный метр, сейчас же средняя стоимость – выше 300 000 рублей. Удорожание в среднем составило более 35%. Это связано с несколькими факторами: уникальное расположение нашего комплекса, уверенные темпы строительства и, конечно, растущий интерес покупателей к формату рекреационных апартаментов. По нашей оценке, спрос на такую недвижимость с начала года увеличился в 2-2,5 раза», – рассказал Виталий Коробов, директор компании Element Development.

Загородные апартаменты одинаково интересны как в качестве городского жилья, так и в качестве квартиры в зеленом пригороде. Также рекреационные апартаменты сегодня обладают высоким инвестиционным потенциалом и часто рассматриваются петербуржцами, как хорошая альтернатива загородным домам. 

«Основные преимущества таких проектов – расположение вблизи Финского залива и парков, развитая инфраструктура, хорошая транспортная доступность. В нашем проекте «Bereg.Курортный» в Сестрорецке около половины покупателей – это инвесторы, которые приобрели недвижимость для последующей перепродажи либо возможности получать пассивный доход от сдачи в весенне-летние периоды, когда внутренний туристический поток направлен на Петербург и его окрестности. Еще 50% наших клиентов приобрели апартаменты для собственного проживания», – уточнил Виталий Коробов.

Основной объем сделок в апарт-комплексе «Bereg. Курортный» в Сестрорецке – ипотечные. Причем их количество увеличивалось пропорционально восстановлению спроса на первичном рынке недвижимости, в том числе в сегменте апартаментов. «В марте 2022 года доля ипотечных договоров в проекте составляла всего 12%, в мае – 46%, в июне – уже 70%. С учетом текущей ситуации в сентябре этот показатель уменьшился до 50%. Еще половина договоров заключены на условиях программ рассрочек и 100% оплаты», – прокомментировал эксперт.

Интерес покупателей сосредоточен на апартаментах небольшой площади – преимущественно студии, также востребованы трехкомнатные квартиры европейского формата с двумя комнатами и объединенной кухней-гостиной. Около 20% лотов от общего объема предложения были приобретены покупателями с отделкой. В компании Element Development предлагают на выбор 3 варианта готовых решений, отличающихся цветовой гаммой. Стоимость квадратного метра с готовым дизайн-проектом будет на 25 000 рублей дороже, чем юнит без него.

По данным Nikoliers – консультанта и эксклюзивного брокера проекта «Bereg. Курортный» – всего за 9 месяцев 2022 года на рынке Санкт-Петербурга было реализовано 1,6 тыс. апартаментов. При этом более 80% пришлось на проекты сервисного формата, 14% – на рекреационные апартаменты и еще около 4% – на городские объекты несервисного формата.

«Рекреационные апартаменты пользуются спросом на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, особенно те, которые находятся в Курортном районе Санкт-Петербурга. Спрос на такие объекты особенно сильно высок в «сезон» – летом, когда покупатель имеет возможность увидеть площадку. Загородные проекты – хорошая альтернатива для инвестирования и получения дохода на фоне динамичного роста цен в городских проектах, а также нарастающей конкуренции за клиента среди проектов сервисного формата», – резюмирует Елизавета Конвей, директор Департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
3
3
Другие оценили статью на 3* из 5. А ваше мнение?