Экскурсии, мастер-классы, акции и розыгрыши: в День туризма Мастера гостеприимства вместе с партнерами и регионами подарят жителям яркие впечатления

27 сентября во всем мире отмечается День туризма. В свой профессиональный праздник победители и финалисты туристического конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с партнерами проекта и регионами в разных городах страны проведут активности и мероприятия для жителей. Россияне смогут посетить бесплатные экскурсии, мастер-классы, акции и другие события в своих городах. В этот же день в регионах откроются яркие фотозоны, которые станут точками притяжения туристов.
Всемирный день туризма – праздник, объединяющий активных, неравнодушных, жаждущих открытий и приключений туристов, а также тех, кто работает в индустрии гостеприимства и дарит путешественникам возможность с комфортом отдохнуть. В России этот день отмечается с 1983 года.
«Туризм – это про впечатления» – с таким кратким посылом выступают Мастера гостеприимства в День туризма. Этот девиз будет транслироваться на мероприятиях, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Челябинске, Чебоксарах, Калининграде, Мурманске, Уфе, Новосибирске, Твери, на Ямале и Камчатке и других городах и регионах России.
Совместно с регионами России Мастера гостеприимства проводят акцию «Туризм – это про впечатления». От Калининграда до Камчатки появятся яркие фотозоны на площадках проведения туристических мероприятий, в Челябинске и на Ямале будут дарить и разыгрывать фирменный мерч, в Мурманске, Чебоксарах и Воронеже организуют праздничные мероприятия, где можно будет сделать памятные яркие фото и поучаствовать в акциях и розыгрышах.
Вместе с Всероссийской общественной организацией «Улицы России» Мастера гостеприимства в День туризма приступят к созданию крутого арт-объекта: в социокультурном пространстве в историческом центре Перми – «Заводе Шпагина» – появится яркое граффити с фразой: «Туризм – это про впечатления».
В преддверии праздника в социальных сетях проекта «Мастера гостеприимства» будут запущены два розыгрыша: выполнив простые условия, любой желающий может выиграть экскурсионный тур от компании «Слетать.Ру» (розыгрыш ВКонтакте), а также большую корзину локальных продуктов из разных регионов страны от Послов гостеприимства (розыгрыш в Telegram-канале).
Праздник не пройдет без угощений. В Уфе на площади «Двух фонтанов» жители и гости города попробуют национальный башкирский пирог Зур Белиш, а в Ростове-на-Дону желающих угостят национальным русским караваем.
27 сентября финалисты и победители проекта «Мастера гостеприимства» разных регионов проведут для взрослых и маленьких жителей бесплатные интересные экскурсии:
- В столице Республики Башкортостан Посол гостеприимства Лейсан Сулейманова проведет желающих по авторскому маршруту Центра экскурсий Suleyman Travel – «Рок и рэп в Уфе». В формате городской прогулки Мастер расскажет о феномене музыкальной культуры Уфы, становлении рока и рэпа а городе.
- В Брянской области Посол гостеприимства Виктория Рогова организует с коллегами бесплатные экскурсии по городу Брянску и достопримечательным местам региона: мемориальному комплексу «Партизанская поляна», музею дятьковского хрусталя, Государственному мемориальному историко-литературному музею-заповеднику Ф.И.Тютчева «Овстуг» и другим.
- В Тверской области финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Петушков проведет экскурсию по д. Чашково и Родовому дому тверских карел. Участники смогут принять участие в интерактивной программе «Баня по-черному», а также посетить мастер-класс по изготовлению карельских пирогов, запечённых в русской печи.
- В Кисловодске Мастер гостеприимства Анна Гречкина проведёт иммерсивную экскурсию, совместив в ней пешеходную прогулку и театр. Аудио-свидание с городом познакомит с прошлым, архитектурой и жизнью города в компании невидимого собеседника, с музыкой, играми и танцами.
- Посол гостеприимства Ростовской области Анна Пивоварова будет ждать вас на экскурсии по Ростову-на-Дону, Посол гостеприимства Тамбовской области Валентина Кобзарь погрузит в удивительный мир Тамбовщины, Мастер гостеприимства Людмила Фролова проведёт экскурсию по славному городу Серпухову, а Посол гостеприимства Нина Халилова подарит удивительные истории о городе Севастополь.
- Накануне Дня туризма 24 сентября Посол гостеприимства Астраханской области Ирина Водовозова под девизом: «Большая Родина начинается с малой! Изучаем окрестности» отправится в поход с учениками Сергиевской школы вместе с натуралистом, фотографом, писателем Владимиром Паньковым.
В Новосибирске откроется Первый Ремесленный Музей с передвижной экспозицией «Живое дерево» с учебно-производственной платформой, оснащенной оборудованием для школьников и студентов. Победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Юлия Гончарова приглашает познакомиться с мастерами и художниками, посетить экскурсию по экспозиции с демонстрацией ремесленного и современного оборудования. Участников ждут подарки от туроператора «Новосибирск».
В северную столицу приглашает победитель конкурса «Мастера гостеприимства», Посол гостеприимства Кристина Жильцова. С 23 по 25 сентября в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади будут работать павильоны с тематическими мультимедийными инсталляциями, показывающими город на Неве как столицу самых разных направлений туризма.
В Академии социального управления в Москве пройдет форум «Мастерство гостеприимства», который объединит студентов, сотрудников и педагогов Академии, школьников и педагогов Подмосковья. Организатором события выступает финалист конкурса «Мастера гостеприимства», Посол гостеприимства Амурской области Анастасия Дымова. Педагоги АСОУ, эксперты, организаторы и участники конкурса «Мастера гостеприимства» расскажут о подготовке кадров в сфере туризма, аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков, путешествиям по Подмосковью, конкурсе «Мастера гостеприимства» и возможностях, которые проект дает участникам. Завершится событие мастер-классом «Мастерство гостеприимства: от идеи до реализации».
Подробнее про акции, время старта экскурсий и мероприятия можно узнать в социальных сетях проекта «Мастера гостеприимства»: группе «ВКонтакте» и «Telegram-канале».