bnovo.ru

Египет планирует продать свой курорт

Февраль 12, 2024
Египет планирует продать свой город

В Египте разразился очередной скандал. На этот раз он связан с решением правительства под руководством президента Сиси продать курортный город Рас-эль-Хекма (Ras El Hekma, находится на западе от Александрии на Средиземном море).

Покупателем объявлены ОАЭ. Цена сделки – $22 млрд.

Дело в том, что Египет сейчас, как и несколько последних лет, переживает не лучшие времена с валютой и пытается выправить положение. Вот и придумали: продать курортный мыс Рас-эль-Хекму, который известен белыми песчаными пляжами и привлекателен для туристов. Хусам Хейб, генеральный директор Управления свободных зон Египта, подтвердил эту новость. Он отметил, что уже выбран консорциум из ОАЭ для развития этой зоны. Похоже, ОАЭ будут заниматься всем: от финансирования до управления проектом.

Эта новость взбудоражила не только египетскую оппозицию, но и многих известных людей в стране. Так, актёр Амр Уэйкед задался вопросом в соцсетях, кто дал право продавать такое место: «Кто разрешил вам продать это место, это ваша частная собственность?». Ведь Рас-эль-Хекма – это не
только курорт, но и часть египетского наследия. Интересно, что ранее и на фоне этой ожидаемой сделки национальная валюта Египта заметно обесценилась по отношению к доллару, а годовая инфляция и вовсе достигла 40%.

Как отметили местные эксперты, желание Египта нарастить турпоток и удвоить их число к 2028 году после подобных новостей могут обернуться провалом.

Справка: Рас-эль-Хекма — перспективный курорт, расположенный на мысе в 212 км к западу от Александрии и в 350 км к северо-западу от Каира.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 7 гостей на:
4.42857
4.4
Другие оценили статью на 4.4* из 5. А ваше мнение?