bnovo.ru

Дмитрий Чернышенко и Максим Решетников поздравили со Всемирным днем туризма представителей отрасли

Сентябрь 27, 2023

27 сентября ежегодно отмечается Всемирный день туризма. С поздравлениями к представителям отрасли и путешественникам обратились заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников.

Вице-премьер отметил, что с каждым годом все больше туристов делают выбор в пользу путешествий по России. Это заслуга бизнеса, работников туристической отрасли и региональных властей, которые активно пользуются мерами поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Туризм – один из ключевых драйверов экономики. Он формирует 2,6% ВВП, благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и принятым мерам поддержки бизнеса этот показатель сможем увеличить – до 4,5 % ВВП. Правительство за последние годы увеличило финансирование туризма почти в 14 раз. На реализацию задач нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 млрд рублей средств федерального бюджета. Владимир Путин поручил ускорить реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры в стране. Так, по итогам прошлого года введено в эксплуатацию 11 тыс. новых гостиничных номеров – это в 2 раза больше, чем за последние 5 лет», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что по поручению Президента России также ведется работа по созданию федеральных круглогодичных морских курортов, которые к 2030 году обеспечат прирост не менее 10 млн внутренних туристических поездок. Рабочее название проекта – «Пять морей» и озеро Байкал. Это курорты на Каспии, Черном, Азовском, Балтийском и Японском морях. С развитием новых направлений отрасль будет нуждаться в квалифицированных кадрах.

«Подготовка кадров для отрасли становится одним из главных вызовов для российского туризма – на сегодняшний день в этой сфере занято более 1 млн человек, а к 2030 году будет необходимо еще 400 тыс. сотрудников. Сейчас только 72% выпускников по направлению «Туризм» и «Гостиничное дело» работают по специальности, поэтому одним из шагов для повышения эффективности их трудоустройства станет организация практики студентов 1-2 курсов с последующим трудоустройством», – сказал зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко поздравил представителей отрасли – турменеджеров, гидов, инструкторов, отельеров, перевозчиков с праздником и пожелал творческого и профессионального роста, новых идей, здоровья и вдохновения.

Слова благодарности работникам индустрии также выразил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он отметил, что в текущих условиях туристическая отрасль становится одним из главных драйверов экономического роста в России.

«Усилиями работников туриндустрии путешествия по стране становятся одним из главных катализаторов экономического роста. Туризм стимулирует развитие сразу нескольких смежных отраслей – строительную, пищевую, телекоммуникационную. Для государства и регионов инвестиции в туризм с точки зрения социально-экономического развития полностью оправданы. По нашей оценке, в ближайшие три года каждый рубль, вложенный в отрасль, принесет 3 рубля частных инвестиций и 12 рублей добавленной стоимости. При этом индустрия гостеприимства продолжит генерировать новые рабочие места и создавать стимулы к повышению качества городской среды и общественных пространств. Уверен, благодаря совместным усилиям государства, регионов и бизнеса мы сможем полностью реализовать потенциал российского туризма и сделать Россию еще более привлекательной страной _ как для наших путешественников, так и для иностранных», – отметил глава Минэкономразвития.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?