bnovo.ru

Детские лагеря «Солнечной Таврики» приняли за сезон более 10 тысяч детей из разных регионов России

Сентябрь 14, 2023

В 2023 году детские лагеря, входящие в состав ГУП РК «Солнечная Таврика», подведомственном Министерству курортов и туризма Республики Крым, приняли на отдых и оздоровление более 10 тысяч детей из разных регионов Российской Федерации. В их числе порядка тысячи детей из новых регионов России, а также дети из Белгородской области, которые приехали по приглашению Главы Крыма Сергея Аксенова.

В этом году в лагерях «Дельфин», «Дружба», «Лучистый» основной тематической направленностью был спорт и здоровый образ жизни. Чтобы заинтересовать детей занятиями спортом и развивать интерес к физической культуре оздоровительные лагеря в полной мере использовали свою инфраструктуру: футбольные поля, баскетбольно-волейбольные площадки, детские спортивные тренажеры, крытые спортивные залы, территории пляжа и бассейны. В оздоровительных объектах проводились веселые старты, малые олимпийские игры, волейбольно-баскетбольные соревнования, спартакиады, футбольные турниры, состязания по настольному теннису, турниры по шахматам и шашкам, командные подвижные игры и многое другое. Каждый день начинался с утренней зарядки, купания в бассейне и на море, работали секции по обучению плаванию.

По словам директора ГУП «Солнечная Таврика» Людмилы Ермаковой, детские лагеря предоставляли ребятам всевозможные художественные, танцевальные, литературные и вокальные студии, студии создания видеоклипов, кружки и мастер-классы.

Она также отметила, что большое внимание в дни проведения смен уделялось не только раскрытию творческого потенциала каждого ребенка, но и военно-патриотическому воспитанию детей, в то же время дети освободились от накопившегося за учебный год напряжения, получили новый жизненный опыт.

Организацией досуга детей занимались вожатые студенческих отрядов Республики Крым, студенты Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, Евпаторийского института социальных наук, Севастопольского государственного университета и Севастопольского педагогического колледжа. Все вожатые прошли специальное методическое и психологическое обучение.

«Летние каникулы, проведенные в наших оздоровительных лагерях - это время свободы в выборе занятий, игр и развлечений, время получения нового жизненного опыта, реализации творческих способностей и, конечно, приобретения настоящих друзей. Самая большая награда - это когда каждый ребенок, еще не успев уехать из лагеря, мечтает вернуться туда вновь и вновь», - сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?