bnovo.ru

Cosmos Hotel Group откроет премиальный природно-оздоровительный комплекс на о. Байкал

Январь 21, 2022
Президент Cosmos Hotel Group (входит в Группу АФК «Система») Александр Швейн, Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов и генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» Максим Шарипов подписали соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории муниципального образования «Прибайкальский район».

Предметом Соглашения является реализация инвестиционного проекта «Строительство Природно-оздоровительного комплекса 5* под брендом Cosmos Collection на участке «Бухта Безымянная» в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» на восточном побережье озера Байкал. Проект направлен на развитие туризма на Байкале, увеличение привлекательности региона как одной из визитных карточек России, в том числе и для иностранцев. Концепция бренда Cosmos Collection основана прежде всего на премиальном сервисе высшего качества. Cosmos HG успешно реализует несколько подобных проектов, в том числе в Республике Алтай. При этом на всех этапах разработки проектов компания руководствуется принципами ESG и применяет уникальные архитектурные решения для бережного отношения к природному достоянию России и сохранения первозданного вида территории.

Проект включает строительство гостиницы на 100 номеров категории 5*, а также дуплексов и коттеджей, глэмпинга, СПА-центра, конгресс-холла, клиники тибетской медицины, физкультурно-оздоровительного комплекса, банного комплекса и эко-парка. В основе концепции лежит синергия рекреационного туризма и развитой инфраструктуры профессиональной медицины. Общая площадь строительных объектов превысит 50 тысяч квадратных метров. Площадь участка составит 382 гектара.

«Проект носит уникальный характер не только для нашей компании, но и для Республики Бурятия и России в целом. Cosmos Collection Baikal Resort объединит в себе лучшие практики Cosmos HG в части премиальных загородных курортов, уникальности месторасположения и медицины. Байкал входит в тройку самых популярных мест, которые хотели бы посетить россияне и является одним из символов России, поэтому возможность открыть целый туристический кластер премиального уровня в этом регионе – еще один значимый шаг в истории нашей компании на пути к лидерству на российском гостиничном рынке» - комментирует соглашение Александр Швейн.

 

«По объему турпотока Бурятия занимает 3-е место среди регионов Дальнего Востока после Приморского и Хабаровского краев. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Бурятия увеличила свою долю в общем объеме турпотока в этом регионе. Поэтому спрос на отдых на Байкале высокий – и наша задача сейчас – создать больше коллективных средств размещения гостей. Мы рады сотрудничеству с Cosmos Hotel Group, это создание рабочих мест для наших жителей. Важно, что в основу своей работы компания берет принцип экологичности, бережного отношения к природе, что очень важно для нашего Байкала», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

 

«Мы живем в эпоху миллениалов, где путешествия приобрели совершенно новую значимость. Байкал – среди самых желанных мест для посещения, это один из самых сильных туристических брендов России. На территории «Байкальской гавани» созданы благоприятные условия для инвестиционных проектов - инженерная и транспортная инфраструктура, налоговые преференции, мы рады появлению инвесторов с серьезным пакетом реализованных успешных проектов», - отметил генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» Максим Шарипов.

Планируемый объем инвестиций в проект составит 11 млрд. руб. и будет профинансирован из собственных средств Cosmos Hotel Group и партнеров, а также привлекаемых кредитов. Реализация проекта планируется в несколько этапов: первая очередь будет открыта до 1 апреля 2024 года, вторая и третья – до конца 2027 года.

«На текущий момент у CHG в активном стадии реализации находятся 5 проектов премиальных загородных курортов, где мы идем дальше, чем просто сервис высшего качества с удобной инфраструктурой. Мы делаем ставку на развитую медицину. Мы считаем, что тренд на отдых вместе с возможностью профессионального ретритмента прочно сохранится в долгосрочной перспективе. Выбирая местоположение новых природно-оздоровительных комплексов, мы учитываем и детально прорабатываем с ведущими медицинскими специалистами уникальную концепцию их лечебной составляющей» - добавил Александр Швейн.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?